Facebook/Cristina Balan

Посол Молдовы в США Кристина Балан объявила об отставке


Посол Молдовы в США Кристина Балан объявила об отставке. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

«Правительство под руководством [Павла] Филипа подало в отставку в пятницу. В это время я была в дороге, направляясь в Молдову в запланированный отпуск. Я подаю в отставку с должности посла Молдовы в США. Горжусь тем, что представляла правительство Филипа и желаю успехов новой команде», — говорится в посте Балан. 

Напомним, новый министр иностранных дел и реинтеграции Нику Попеску 14 июня потребовал отставки Балан. По словам Попеску, он позвал Балан в Кишинев для консультаций 14 июня, однако она это проигнорировала и даже не объяснила причин своего отсутствия. Он уведомил власти США, что Балан больше не представляет позицию МИДЕИ Молдовы.

Попеску тогда отметил, что как только вступил в должность, напомнил дипломатам, «чтобы они не забывали, что получили эти должности, чтобы служить интересам нашей страны, а не тех или иных партий».

newsmaker.md/rus/novosti/kristina-balan-ne-otzyvaetsya-glava-midei-potreboval-otstavki-posla-moldovy-v-ssha-44244

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Демпартия распространяет в США письмо, в котором утверждает, что блок ACUM и ПСРМ действуют в интересах Москвы. Говорилось также, что к распространению этого документа имеет отношение посол Молдовы в США Кристина Балан.

Сама Балан сказала NM, что не передавала американским партнерам никаких писем «за подписью Демпартии», но представляет в Вашингтоне «правительство Филипа». После этого Попеску позвал Балан в Кишинев для консультации.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM Espresso: гагаузские депутаты «проголосовали ногами», в Россию не пустили молдавские яблоки, в Музей этнографии «въехал» Porsche

Выборы в Гагаузии

Заседание Народного собрания Гагаузии (НСГ), на котором должны были рассмотреть вопрос о назначении новой даты выборов в НСГ, сорвалось из-за отсутствия кворума — пришли только 13 из 33 депутатов. После этого и. о. председателя НСГ Николай Орманжи объявил об отставке. По его словам, он сделал «все возможное», чтобы организовать выборы в Гагаузии.

Почему гагаузские депутаты «проголосовали ногами» за разработанный Кишиневом и Комратом документ, который создает правовые условия для проведения выборов в НСГ? И почему речь теперь идет об организации двух выборов? Об этом — в материале «Гагаузия: «грязные игры» или «сдача полномочий»?».

Объединение мэрий: продолжение

В парламенте прошло «Гражданское собрание» по вопросу административно-территориальной реформы: 50 жителей из разных регионов страны обсудили изменения и поддержали 15 рекомендаций для властей, касающихся реформы.

Зарплата в Молдове

В Молдове, по данным Нацбюро статистики, средняя зарплата в первом квартале 2026 года снизилась на 2,3% по сравнению с последним кварталом 20025 года. При этом за год она выросла на 9,7%. Самые высокие зарплаты зафиксировали в сфере IT, самые низкие — в сельском хозяйстве.

«Есть вопросы» к Иону Кику

Что не так с молдавской экономикой, куда ее ведет власть, и откуда взялся блок «Альтернатива»? Об этом и не только NM поговорил с экс-премьером, депутатом фракции «Альтернатива» Ионом Кику в новом выпуске подкаста «Есть вопросы» «Куда идет экономика Молдовы?».

Резервы газа

Молдова увеличит стратегические запасы газа в холодный период почти на 6,5 млн кубометров — до 56,3 млн кубометров. В министерстве энергетики объяснили это более высоким потреблением газа зимой 2025–2026 годов.

Гражданство России для Приднестровья

Власти Приднестровья сообщили, что получить гражданство России по упрощенной процедуре хотят более 36 тыс. приднестровцев. В Кишиневе заявили, что не могут подтвердить эту информацию.

В Россию не пустили молдавские яблоки

Россельхознадзор заявил, что в двух партиях молдавских яблок общим весом 41 тонна обнаружили вредителя — западного цветочного трипса. Ввоз продукции в Россию запретили, владельцы груза решили ее уничтожить.

«Другая Молдова»: Флорешты

В новом выпуске проекта «Другой Молдовы» NM отправился во Флорешты — небольшой город на севере Молдовы, чтобы узнать, чем он живет, сколько там стоит жилье, в чем особенность городского рынка, и о чем говорят местные жители. Об этом — в видеосюжета «Флорешты: Эйфелев мост, мечты об аэропорте, память об СССР».

Короткой строкой

Белый дом выдвинул кандидатуру Джозефа Буркхалтера на пост посла США в Молдове. Все, что о нем известно, NM собрал здесь.

stiripesurse.md

В Бельцах устанавливают системы фильтрации воды в детских садах после жалоб жителей на ее качество.

В Молдове детям и молодым людям до 25 лет с диабетом 1 типа начнут бесплатно выдавать сенсоры для контроля глюкозы.

Национальное агентство общественного здоровья (ANSP) опровергло информацию о том, что никотиновые пакетики можно будет легально продавать в Молдове до 2027 года.

Показ коллекционного Porsche с молдавским символом «Древо жизни» в Национальном музее этнографии и естественной истории вызвал споры в соцсетях. Автомобиль представили как часть проекта по продвижению молдавского культурного наследия, однако некоторые пользователи сочли его появление в музее неуместным.

NM тем временем собрал подборку «Не только Porsche» — о том, как культурные пространства в разных странах становились площадками для шоу и инсталляций, и почему это всегда вызывает споры.

Погода в июне

Средняя температура воздуха в Молдове в июне составит от +18°C до +20°C, количество осадков ожидается в пределах климатической нормы — от 55 до 100 мм. А на этой неделе синоптики прогнозируют дожди с грозами.

Что будет сегодня, 3 июня:

10:00 — Заседание правительства.

11:00 — Заявления по итогам заседания правительства.

12:15 — Пресс-конференция блока «Альтернатива».

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: