NordNews

Посол Украины в Молдове о жителях России: «Молчаливое большинство — тоже соучастник преступлений»

Посол Украины в Молдове Марко Шевченко считает, что в Украине в обозримом будущем не будут отделять действия властей России от жителей этой страны. Шевченко считает, что даже «молчаливое большинство — соучастник преступлений». Об этом он рассказал 22 марта в интервью молдавскому порталу Nord-News. Посол уверен, что  в ближайшее время украинцы не будут искать разницу «между хорошими и плохими русскими».

В ответ на вопрос журналиста о разделении понятий «русский» и «российский», посол Украины в Молдове Марко Шевченко поделился своим мнением о разделении ответственности и других терминах.

«Во время Второй мировой войны слова „немец“ и „фашист“ стали идентичными. В наше время, не исключаю, что слова „российский“ и „русский“ повторят ту же судьбу. По крайней мере, в Украине. Я уверен, что уже никто ни из этого поколения, ни из следующего, не будет проводить разницу между хорошими русскими и плохими», — сказал Шевченко.

«Вряд ли кто-то будет иметь возможность говорить, что это Путин — плохой, а русский народ — хороший. Потому что 71% русских поддерживает действия Путина в Украине. Более 80% гордятся тем, что они делают в Украине. И провести разницу между действиями лидера и якобы хорошим, ни в чем не виноватым народом, очень трудно», — уверен посол.

По мнению Шевченко, жители России так или иначе причастны к тому, что российские власти делают в Украине.

«Когда человеку все равно — это тоже одобрение, он со всем согласен. Он не протестует, не выходит на улицу. Молчаливое большинство — такой же соучастник преступлений. В Украине это понимают прекрасно», — уверен посол Украины в Молдове.

 

Отметим, в своих словах Шевченко опирается на данные государственного Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Согласно опросу, результаты которого опубликовали 5 марта, большинство россиян доверяют российской армии (84%), а поддерживают решение провести «специальную военную операцию России на Украине» — 71% россиян. Каждый пятый — 21%, скорее, не поддерживает эту идею.

По данным другого опроса того же государственного ВЦИОМ, показатель одобрения деятельности президента Владимира Путина с 7 по 13 марта 2022 года составил 77,2% (+2,6% за неделю).

Тем временем в разных регионах России продолжаются антивоенные протесты. По данным ОВД-Инфо, к 20 марта на акциях против войны в Украине задержали уже более 15 тыс. человек. Часть жителей страны эмигрируют за рубеж. Россию уже покинули многие известные журналисты, актеры, блогеры. Точное число эмигрантов пока определить невозможно.

 

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр инициирует отстранение президента: «Начнем юридические процедуры»

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр заявил, что его правительство начнет юридические процедуры для отстранения президента Тамаша Шуйока, если тот не уйдет в отставку. Об этом сообщает Reuters.

Мадьяр заявил, что планирует использовать парламентское большинство, чтобы изменить Конституцию и законы и «добиться ухода президента». Партия Мадьяра «Тиса» после победы на выборах в апреле сменила правительство Виктора Орбана и объявила о планах «пересмотреть кадровые решения, принятые за последние 16 лет».

Мадьяр потребовал от Шуйока, которого в 2024 году избрали депутаты от партии «Фидес», уйти в отставку. Он обвинил президента в том, что тот «не представляет национальное единство и действует в интересах Орбана и его правительства». Шуйок отказался уходить с поста.

«Я сказал президенту, что если он сохранит свою позицию и не уйдет в отставку, я сегодня проинформирую депутатов “Тисы” о наших законодательных предложениях и мы немедленно начнем необходимые процедуры», — заявил Мадьяр.

Он добавил, что «процесс займет около месяца и будет включать удаление всех марионеток», которых он обвинил в «демонтаже верховенства права и демократии».

Партия Виктора Орбана «Фидес» назвала заявления Мадьяра «незаконным ультиматумом» и заявила, что мандат Шуйок истекает в 2029 года и он не может быть отстранен от должности.

Шуйок ранее возглавлял Верховный суд Венгрии. Его назначили на этот пост при поддержке партии «Фидес» в 2016 году.

Президент Венгрии выполняет в основном церемониальные функции, но может возвращать законы в парламент или направлять их в Конституционный суд, что может замедлить или заблокировать реформы Мадьяра, отмечает источник Reuters.

***

напомним, что 12 апреля в Венгрии прошли парламентские выборы. Оппозиционная партия «Тиса» набрала более 53% голосов. Тогдашний премьер-министр Виктор Орбан признал поражение. Он назвал итоги выборов «болезненными, но однозначными» и поздравил лидера партии «Тиса» Петера Мадьяра с победой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: