Максим Андреев, NewsMaker

Правительства Канады, Великобритании и США предупредили власти Молдовы, что пророссийские силы «готовят заговор». О чем говорится в заявлении?

Правительство США 13 июня опубликовало совместное заявление, в котором правительства Канады, Великобритании и США осудили попытки России вмешиваться в демократические выборы. В заявлении говорится, что в преддверии президентских выборов в Молдове «пророссийские силы готовят заговор».

По информации правительств, если «российское вмешательство в выборы окажется безуспешным, Москва будет разжигать протесты». «Если пророссийский кандидат не победит, они собираются спровоцировать протесты. Их цель — разжечь негативное мнение в обществе о западных правительствах и нынешнем руководстве Молдовы. Они хотят подорвать доверие общества к способности Молдовы обеспечить свою безопасность и поддерживать верховенство права. (…) Они агитируют за критику правительства и правящей партии, чтобы спровоцировать протесты», — говорится в заявлении.

Правительства отметили, что уже передали эту и дополнительную информацию молдавским партнерам, чтобы они могли продолжить расследование. «Мы воздаем должное молдавским лидерам, которые продолжают умело справляться с этими угрозами, поддерживать мир и безопасность, одновременно продвигая демократические реформы и восстанавливая экономику страны. (…) Мы будем и дальше добиваться привлечения к ответственности тех, кто участвует в схемах тайного финансирования политической деятельности в Молдове. Мы уже ввели санкции и продолжим принимать меры против тех людей и организаций, которые пытаются дестабилизировать демократические институты Молдовы», — пообещали правительства.

В заявлении также говорится, что правительства трех стран продолжат поддерживать Молдову и молдавский народ. «Мы решительно поддерживаем демократические и экономические реформы, а также реформы, направленные на борьбу с коррупцией. Раскрывая этот заговор Кремля, мы даем понять Москве, что выступаем за свободные и честные выборы и не потерпим вмешательства. Мы призываем Кремль отказаться от попыток подорвать демократию в Молдове и уважать ее суверенитет», — говорится в заявлении.

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан поблагодарил правительства за поддержку в защите демократии. «Мы сорвем попытки Кремля подорвать наш суверенитет и спровоцировать дестабилизацию. Наши институты сильны и обеспечивают мир, безопасность и право нашего народа самостоятельно выбирать свое будущее», — заявил Дорин Речан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Abaca Press / Sipa USA / ТАСС

Во Франции и Испании из-за лесных пожаров эвакуировали более 270 тыс. человек

Во Франции и Испании продолжаются масштабные лесные пожары. Власти обеих стран расширяют зоны эвакуации, поскольку взять огонь под контроль пока не удается. В общей сложности свои дома вынужденно покинули более 270 тыс. человек, передает Русская служба BBC.

В Испании наиболее сложная ситуация сложилась в районе Мадрида. Глава регионального управления чрезвычайных ситуаций Карлос Новильо сообщил, что пожар находится «в самом разгаре» и его масштабы «превышают возможности пожарных бригад». Огонь распространяется в сторону муниципалитетов Робледо-де-Чавела и Фреснедильяс-де-ла-Олива, которые расположены к западу от столицы.

«В этом районе невозможно бороться с огнем, поэтому принимают оборонительные меры», — сказал Новильо.

Ранее власти Испании объявили режим чрезвычайного положения, а глава мадридского сообщества Исабель Диас Аюсо назвала нынешний пожар «самым страшным в истории региона».

Представители МВД Испании сообщили, что к утру 26 июля из столичного региона и провинции Авила эвакуировали более 60 тыс. человек. Журналисты AFP и испанских СМИ уточнили: всего число эвакуированных в стране превысило 70 тыс.

Из-за пожаров также приостановил работу мадридский комплекс дальней космической связи — один из трех наземных комплексов, которые обеспечивают связь NASA с космическими аппаратами.

Власти призвали жителей по возможности не выходить на улицу из-за сильного задымления. Чиновники рекомендовали соблюдать особую осторожность детям, пожилым людям, беременным женщинам, а также людям с заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Жителям советуют держать окна и двери закрытыми, чтобы дым не попадал в помещения.

Во Франции власти распорядились полностью эвакуировать жителей и туристов с мыса Кап-Ферре на юго-западе страны. Опасность также угрожает населенным пунктам в департаменте Жиронда, где из-за сильного ветра огонь может распространиться в сторону Бордо.

По данным МВД Франции, около трех часов ночи приняли решение об эвакуации семи городов, где проживают около 60 тыс. человек. Всего во Франции из-за лесных пожаров эвакуировали около 200 тыс. человек.

Корреспондент BBC Хью Скофилд отмечает, что ситуация остается крайне сложной: продолжительная жара и засуха создали благоприятные условия для распространения огня, дождей в ближайшие дни специалисты не ожидают, а синоптики прогнозируют дальнейшее повышение температуры.

По последним данным, во Франции и Испании из-за лесных пожаров эвакуировали более 270 тыс. человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: