Daria Slobodcicova / NewsMaker

Посольство США в Молдове осудило дискриминацию лиц ЛГБТКИ+ и призвало избавиться от предрассудков

Посольство США в Молдове 1 июня заявило, что отношение к лицам ЛГБТКИ+ по-прежнему остается серьезной проблемой в области прав человека.

«Инклюзивные общества процветают, когда все люди, независимо от сексуальной ориентации, гендерной идентичности или половых характеристик, признаются свободными и равными. Отношение к лицам ЛГБТКИ+ остается серьезной проблемой, поскольку дискриминация и насилие по-прежнему широко распространены», — отметили в посольстве.

Посольство также напомнило о «Месяце гордости», который традиционно проводят весь июнь. «Месяц гордости отмечает стойкость сообщества ЛГБТКИ+ и свидетельствует о приверженности достижению равенства и справедливости. В течение этого месяца мы отмечаем разнообразие, выступаем за права ЛГБТКИ+ и подчеркиваем важность любви, принятия и инклюзивности, стремясь к миру, свободному от дискриминации и предрассудков», — подчеркнуло посольство.

Отметим, что на протяжении «Месяца гордости» сообщества всего мира отмечают свободу и гордость быть теми, кто они есть. В этом году информационный центр GenderDoc-M проведет 22-й фестиваль ЛГБТ+ сообщества Молдовы «Moldova Pride». Он пройдет с 12 по 18 июня и завершится «Маршем гордости».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Poliția Republicii Moldova

Жертва наводнения в Унгенском районе: мужчина утонул во время рыбалки

В селе Пырлица Унгенского района во время наводнения утонул мужчина. Жители села пытались спасти погибшего, но не смогли из-за сильного течения. Об этом 23 мая сообщили в Генеральном инспекторате полиции.

По данным полиции, погибшему было 45 лет. В ведомстве предположили, что во время трагедии погибший был на рыбалке. Из-за высокого уровня воды в результате ливней мужчину могло унести течением.

По данным полиции, жители села, которые были поблизости, пытались спасти мужчину, однако не смогли из-за сильного течения.

Полиция проводит расследование и ждет результатов судебно-медицинской экспертизы, которая установит точную причину смерти.

Напомним, в ночь на 23 мая в Молдове из-за сильных ливней затопило населенные пункты в центре и на юге. В селе Хыржэука Каларашского района прорвало плотину, и это привело к наводнению. Спасателям пришлось срочно отключить населенный пункт от электричества и эвакуировать людей с крыш домов, деревьев, спасать тех, кто застрял в затопленных автомобилях. Команды спасателей и полицейских спасли шесть человек из двух затопленных автомобилей. Еще одного человека искали всю ночь.

Утром президент Майя Санду поблагодарила всех, кто помогал устранять последствия ночных ливней в центральных и южных районах Молдовы, а также призвала профильные службы продолжать следить за ситуацией и оперативно реагировать на вызовы в пострадавшие от наводнений населенные пункты. Глава государства также поручила правительству и ответственным министерствам принять все необходимые меры, оценить ущерб и поддержать всех нуждающихся.

Министерство энергетики предупредило 23 мая, что ночные ливни и гроза привели к аварийным отключениям линий электропередачи 400 кВ Вулканешты — Исакча и Вулканешты — МГРЭС. В ведомстве заверили, что все потребители получают электроэнергию в обычном режиме, но призвали граждан избегать чрезмерного потребления, особенно в часы пик, из-за риска дополнительных нарушений в сети.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: