screenshot

Послу России в Молдове вручили ноту протеста. Озеров: «Нет доказательств, что дрон российского производства»

Назначенный посол России в Молдове Олег Озеров 20 ноября прибыл в министерство иностранных дел, где ему выразили протест в связи с пролетом беспилотника над территорией республики. Озеров заявил, что молдавские врасти не предоставили никаких доказательств того, что это был дрон российского производства.

В Министерство иностранных дел решительно осудили инцидент с беспилотником, произошедший в ночь на 19 ноября, и расценили его как серьезное нарушение национального суверенитета, создающее «угрозу безопасности граждан и стабильности в регионе».

Назначенного посла России Олега Озерова вызвали в МИД, где ему вручили ноту протеста.

Дипломат отрицает причастность России к пролету беспилотника.

«Был высказан протест в связи с пролетом дрона, однако не было представлено никаких доказательств, что это дрон российского производства. Поэтому у нас возник вопрос, почему пригласили российского посла, а не украинского. Дрон залетел с украинской территории. […] Никаких доказательств того, что дрон, который якобы пролетел, жужжал над территорией Молдовы, что он российского производства. И тем более нет никаких подтверждений, что это якобы было преднамеренное действие. Поэтому такого рода протесты вызывают у нас откровенное недоумение», — заявил Озеров после визита в МИД.

***

В ночь на 19 ноября Россия нанесла новый массированный удар по Украине. Один из беспилотников предположительно пересек воздушное пространство Молдовы и Румынии. Об этом сообщило министерство обороны Румынии, чьи радары зафиксировали аппарат.

Министерство обороны Молдовы подтвердило информацию. По данным ведомства, беспилотник пролетел от украинского Лесного к молдавскому селу Саицы на высоте около 100 метров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Украина заявила об ударах по нефтяной инфраструктуре России. В Санкт-Петербурге горит нефтяной терминал. Реакция минобороны РФ

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в ночь на 4 июля украинские военные нанесли удар по нефтяной инфраструктуре России. На фоне атаки поступили сообщения о пожаре на нефтяном терминале в Санкт-Петербурге и возгорании теплоэлектроцентрали в Белгороде. В министерстве обороны России подчеркнули, что силы ПВО перехватили и уничтожили 389 украинских беспилотников над 18 регионами страны и аннексированным Крымом.

Как сообщает Meduza, власти Белгорода сообщили о повреждении объектов инфраструктуры. В городе также зафиксировали перебои с электроснабжением и водоснабжением. Местное издание «Пепел Белгород» утверждает, что после ракетного удара загорелась ТЭЦ «Луч», из-за чего Белгород и прилегающие районы практически полностью остались без электричества. По данным издания, украинские военные одновременно нанесли удары по всем основным электроподстанциям города.

Кроме того, по информации Meduza, беспилотники атаковали Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подтвердил атаку, предупредил о возможных перебоях с мобильным интернетом и призвал жителей не выходить на улицу.

Местное издание «Бумага» передает, что в городе были слышны взрывы и видны столбы дыма. В результате атаки загорелся нефтяной терминал в Кировском районе Санкт-Петербурге. Ранее, 3 июня, этот объект уже подвергался атаке, после которой там произошел крупный пожар.

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что украинские силы нанесли удар по нефтяной портовой инфраструктуре, которая, по его словам приносит России доходы для ведения войны.

«Наши украинские дальнобойные снаряды этой ночью сработали в районе Санкт-Петербурга. Силы обороны Украины нанесли удар по нефтяной портовой инфраструктуре, которая приносит деньги российской войне. Также были удары по Кронштадту — важной военной цели. Благодарю всех, кто обеспечивает точность украинских ударов. Слава Украине!» — написал в социальных сетях Зеленский.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: