Постпред РФ при ООН: Россия наложит вето на резолюцию о трибунале по Boeing


Россия наложит вето на резолюции Совета безопасности ООН о создании трибунала по крушению малайзийского Boeing на востоке Украине, если документ наберет необходимые для принятия девять голосов, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, отмечает «Коммерсантъ».

«Мы будем голосовать против. В этом у меня сомнений нет. Если резолюция наберет девять или больше голосов, то это будет вето»,— приводит ТАСС слова Чуркина. Он выразил уверенность, что «резолюция принята не будет», и отметил, что за продвижением документа стоит «явная попытка создать еще один очаг конфронтации, который мог бы иметь очень далеко идущие последствия для международных отношений».

Власти ряда государств (в частности, Малайзии, Австралии, Нидерландов, Бельгии, Великобритании и Украины) уверены: помимо продолжения расследования группы экспертов необходимо создать международный трибунал, цель которого — уголовное преследование ответственных за трагедию. В поддержку идеи о создании трибунала выступил президент Украины Петр Порошенко. Власти России не раз критиковали идею создания международного трибунала. Ранее российский дипломатический собеседник «Коммерсанта» назвал эту инициативу «подменой настоящего расследования политическим шоу», пояснив, что в документе «содержится попытка через предвзятые и политизированные формулировки назначить виновных».

Напомним, 17 июля 2014 года потерпел крушение лайнер Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур рядом с поселком Грабово в Донецкой области. Погибли все находившиеся на борту 298 человек.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mold.su

«Мы не просим одолжения». Производители сахарной свеклы выдвинули ультиматум правительству Молдовы

Ассоциация производителей сахарной свеклы Молдовы потребовала от властей срочно созвать встречу для обсуждения будущего отрасли и выплаты обещанных субсидий. В противном случае фермеры грозят присоединиться к протестам аграриев и прийти за ответами напрямую в госучреждения. Об этом говорится в официальном обращении ассоциации от 29 октября.

Документ адресован премьер-министру Василе Тофану, министру сельского хозяйства Еуджениу Осмохеску, а также председателям парламентских комиссий по сельскому хозяйству и экономике. Копии документа также были направлены ассоциациям «Сила фермеров» и производителям масличных культур.

Как отмечают производители, их предыдущие попытки наладить диалог были проигнорированы. В частности, запрос от 29 сентября о запуске программы финансовой поддержки остался без ответа спустя 30 дней, как и совместное обращение аграриев от 21 октября. «Мы не просим об одолжении, а требуем соблюдения действующего нормативного акта. Фермеры сеяли свеклу в 2025–2026 годах, рассчитывая на эти обязательства государства», — подчеркивается в письме.

В ассоциации предупреждают, что без обещанных выплат Молдова рискует уже в 2027 году полностью лишиться собственного производства сахара. Речь идет о сумме субсидий в 30–40 млн леев, которая, по оценкам производителей, составляет менее десятой части ежегодных поступлений от этой отрасли в государственный бюджет. При этом сектор обеспечивает около 3,5 тыс. рабочих мест и осваивает инвестиции на сумму порядка 130 млн евро. Если эти производственные мощности будут утеряны, восстановить их уже не удастся.

Отдельное недовольство фермеров вызывает налоговая политика. В ассоциации не понимают логику властей, которые повысили ставку НДС на сахарную свеклу до 12%, тогда как для других сельскохозяйственных культур ее вернули на уровень 8%.

В связи с этим Ассоциация требует в срок до 6 ноября провести экстренную встречу с участием премьера, профильного министра и депутатов.

Аграрии подчеркивают, что выступают за конструктивный диалог и не хотят выводить сельскохозяйственную технику на улицы или блокировать дороги. Однако если власти проигнорируют ультиматум, фермеры намерены организованно, в сопровождении прессы, явиться в здания правительства, минсельхоза и парламента, чтобы потребовать ответов лично.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: