Потенциальный кандидат в депутаты устроил скандал в офисе iData из-за неправильного фото в опросе. Что случилось?

Потенциальный независимый кандидат в депутаты Виктор Гросу 21 августа устроил скандал в офисе социологической компании iData. Гросу возмутило, что, представляя результаты электорального Барометра общественного мнения, компания опубликовала вместо его фотографии фото другого человека. Он заявил, что вынужден был явиться в офис компании, так как его требования поменять фото проигнорировали. Тем временем директор iData Михай Бологан сообщил, что уже обратился по поводу Гросу в полицию. «Надеюсь, и в Центральной избирательной комиссии увидят, какие наглые личности у нас баллотируются на выборах», — добавил он.

Виктор Гросу, который только недавно подал в ЦИК документы для участия в парламентских выборах, оказался на третьем месте в списке независимых кандидатов, представленных в Барометре общественного мнения, после Андрея Нэстасе и Олеси Стамате, набрав 2,9% голосов. Потенциального кандидата порадовал уровень доверия и узнаваемости, но возмутило, что фото в опросе было не его. Гросу написал в соцсетях, что пообщался с представителями iData, те признали ошибку и обещали заменить фото.

«Подозреваю, что они поместили другую фотографию, чтобы ввести людей в заблуждение. Потому, что я называю вещи своими именами, потому что я за развитие страны, за суверенную Молдову и здоровые христианские ценности. Если в iData говорят, что ошиблись с моим фото, то где гарантия, что iData не ошиблась с цифрами в так называемом опросе? Нет никакой гарантии, что опросы не заказные и не сфальсифицированы», — добавил Гросу, а потом опубликовал видео своего визита в офис компании.

Генеральный директор iData Михай Бологан тоже расказал в соцсетях о визите Гросу. Он заявил, что кандидат ворвался к ним в офис, оскорблял компанию и ее сотрудников.

«Ужасно, что такие люди, хоть и теоретически, могут стать депутатами и управлять нами. Конечно, он не станет депутатом и через сотню лет, особенно баллотируясь как независимый кандидат, но сама мысль о том, что какой-то *** может стать кандидатом, как минимум, настораживает», — написал Бологан и добавил, что уже написал жалобу в полицию.

«Надеюсь, что полиция выполнит свою работу и накажет этого человека на основании всех предоставленных доказательств и показаний. И что в Центральной избирательной комиссии увидят, какие наглые личности у нас баллотируются на выборах», — заключил директор iData.

Напомним, 21 июля Виктор Гросу подал документы в ЦИК для участия в парламентских выборах. Известно, что потенциальный кандидат выступает за «традиционные» ценности и активно поддерживает митрополию Молдовы. В видеоролике Гросу заявил, что, если он станет депутатом, то будет выступать против «пропаганды ЛГБТ-греха» и за «социальное равенство».

Ранее Гросу был членом «Коалиции за единство и благосостояние» (CUB).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Грузовик с оружием на КПП Леушены–Албица: пятерых мужчин будут судить за контрабанду. Что им грозит

Пятерых мужчин будут судить по делу о контрабанде военного вооружения из Украины в Израиль. Об этом 29 мая сообщила Генеральная прокуратура. Речь идет о грузовике с оружием, который обнаружили в ночь с 19 на 20 ноября 2025 года на КПП Леушены — Албица. После этого правоохранительные органы Молдовы и Румынии начали расследование.

По данным прокуратуры, дело передали в суд по трем статьям обвинения. Максимальное наказание по ним составляет до 10 лет лишения свободы. Следствие считает, что оружие и боеприпасы начали ввозить в Молдову еще в 2023 году, а на таможне декларировали их как «изделия из листового черного металла».

По информации Генеральной прокуратуры, обвиняемые — жители Кишинева и Дубоссар от 39 до 56 лет. Все они находятся под предварительным арестом.

По версии следствия, каждый из них выполнял свою роль в схеме контрабанды. Среди обвиняемых — организатор схемы, его помощник, который отвечал за логистику и хранение оружия, таможенный брокер, руководитель компании-экспортера и водитель, доставивший оружие и боеприпасы из Украины.

Прокуроры уточнили, что водителя, который пытался перевезти груз через границу в Румынию, расследуют румынские правоохранительные органы.

Следствие предъявило обвинения по трем эпизодам: незаконный ввоз оружия в Молдову, его незаконное хранение и попытка незаконного вывоза из страны. «Максимальное наказание за эти преступления составляет 10 лет лишения свободы», — сообщили в прокуратуре.

Один из пяти обвиняемых признал вину.

Прокуроры сообщили, что изъятое вооружение остается под контролем румынских властей.

По версии следствия, оружие и боеприпасы ввозили в Молдову с 2023 года по ноябрь 2025 года. На таможне их оформляли как «изделия из листового черного металла». Груз перевозили в опечатанных деревянных ящиках и использовали специальные материалы, которые следствие называет «антисканерами», чтобы затруднить обнаружение оружия при проверках.

Среди изъятого:

  • переносной зенитно-ракетный комплекс;
  • пусковая труба переносного зенитно-ракетного комплекса;
  • 8 ручных противотанковых гранатометов RPG;
  • 7 пусковых и транспортных контейнеров для противотанковых реактивных гранат RPG;
  • еще одна пусковая труба для противотанковой реактивной гранаты другой модели;
  • 13 пусковых и транспортных контейнеров, которые входят в состав противотанковых ракетных комплексов;
  • 5 предметов, похожих на пусковые трубы для противотанковых реактивных гранат;
  • 18 противотанковых комплексов с лазерным наведением;
  • поврежденный беспилотник.
Procuratura Generală a Republicii Moldova
Procuratura Generală a Republicii Moldova

Напомним, 20 ноября 2025 года на КПП Леушены–Албица румынские пограничники остановили грузовик с оружием, следовавший из Молдовы. По документам в грузовике везли «металлические элементы», но сканирование показало, что в грузовике было оружие и компоненты для ракетных установок. По информации Румынии, грузовик принадлежит молдавской транспортной компании. Румынская прокуратура возбудила уголовное дело. В таможенной службе Молдовы утверждают, что именно у молдавского таможенника возникли подозрения, и он предупредил коллег из Румынии.

Молдавские прокуроры подтвердили, что водитель является гражданином Молдовы, а контрабандный груз загрузили в Кишиневе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: