Igor Dodon
Максим Андреев, NewsMaker

«Повторю еще раз для NewsMaker, которым платят американцы». Додон о том, почему «Молдова в опасности»

Председатель Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон, отвечая на вопрос NM, что означают установленные в Кишиневе рекламные щиты партии с призывом не отдавать страну иностранцам, упрекнул портал в том, что он получает финансирование из-за рубежа. Равно как и аппарат президента, который, по словам Додона, каждое решение принимает «только после одобрения западных партнеров». Как заявил Додон 14 мая в видеоблоге «Президент Игорь Додон отвечает», это превращает Молдову «в банановую республику».

Отвечая на вопрос NM о значении билбордов ПСРМ, на которых написано: «Не отдадим страну иностранцам. Молдова в опасности. НЕТ внешнему управлению», Додон сказал, что NM прекрасно известно, о чем идет речь.

«Повторю еще раз для NewsMaker, хотя они знают хорошо. Кто там им платит, американцы. Как говорят, кто платит, тот и заказывает музыку. Я ни в коем случае не хочу никого обвинять ни в чем. У нас хорошие отношения с журналистами NewsMaker. В некоторых государственных структурах сейчас решения принимают не граждане Молдовы, а принимают за них разные советники, которые получают зарплату из-за рубежа из разных фондов. Отставим в сторону вопрос того, кто вас финансирует. Вы думаете, это нормально? Что вы за государство тогда, если за нас решают дяди из-за бугра? Мы тогда не государство, а банановая республика. Такая ситуация уже есть, к сожалению, в президентуре. Они не принимают ни одного решения, пока эти консультанты, которые сразу докладывают западным партнерам, не посмотрят и не поставят каждую запятую. То же самое они хотят сделать в большинстве госорганов страны — правительстве и парламенте. Поэтому это четкий и понятный лозунг. Это — не предвыборный лозунг, а предизбирательная кампания», — сказал Додон.

Отметим, что в своем вопросе NM упомянул, что у многих членов фракции ПСРМ есть румынское гражданство, от которого несколько лет назад они собирались отказаться, но так и не сделали этого. Однако лидер ПСРМ в своем ответе не затронул эту тему.

Напомним, румынское гражданство есть у депутатов от ПСРМ Аллы Долинцэ, Корнелиу Фуркулицэ, Анатолия Лабунца, Раду Мудряка, Геннадия Митрюка и Адриана Лебединского.

 

Примечание NM. Информация о том, кто поддерживает наше издание, открыта и доступна на странице О проекте.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Irakli Gedenidze / AP

«Это дает надежду грузинам»: Саакашвили в рукописном письме поздравил Санду с выборами

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили поздравил Майю Санду с парламентскими выборами и «потрясающей победой». В написанном от руки письме политик отметил, что ее триумф «показывает, что Россию можно победить в гибридной войне», «дает надежду грузинам» и приносит молдавской нации «новый победный статус».

«Ваш триумф всё меняет: он показывает, что Россию можно победить в гибридной войне, Украина и Европа могут вздохнуть с облегчением; он даёт большую надежду грузинам и, что важнее всего, возвышает молдавскую нацию до нового победного статуса и обещает удивительное будущее.

Я не сомкнул глаз всю ночь, ожидая окончательных результатов, и думал о том, как горжусь нашей многолетней дружбой», — написал Саакашвили.

Опубликовано Mikheil Saakashvili Понедельник, 29 сентября 2025 г.

***

Центральная избирательная комиссия Молдовы обработала 100% бюллетеней. Подсчет последних голосов ситуацию не изменил — в новый парламент проходят три партии и два блока.

Согласно предварительным данным, первое место занимает правящая партия PAS, набрав 50,2% голосов. На втором месте — Патриотический блок социалистов, коммунистов и партии «Будущее Молдовы» с результатом 24,17%.

В парламент также проходят блок «Альтернатива» (7,97%), «Наша партия» (6,20%) и партия «Демократия дома» (5,62%).

Исходя из предварительных результатов выборов, распределение мест в парламенте может выглядеть так:

  • PAS — 55 мандатов;
  • Патриотический блок — 26;
  • блок «Альтернатива» — 8;
  • «Наша партия» — 6;
  • партия «Демократия дома» — 6.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: