«Поздравлять граждан с Новым годом может уже и. о. президента». Канду пригрозил Додону отставкой с поста президента


Спикер парламента Андриан Канду во время заседания парламента 30 ноября попросил юридическое управление парламента подготовить информацию о необходимых процедурах для отставки президента Игоря Додона из-за систематического нарушения Конституции. Вопрос об отставке президента будут рассматривать на следующем заседании постоянного бюро парламента.

«Президент Додон передает нам привет, говорит, что парламент уходит в историю. Президент пусть не забывает, что он в пятый раз нарушает Конституцию, он не промульгировал пять законов… Мы, коллеги, если и уйдем в историю, давайте возьмем с собой президента», — заявил Канду.

«К сведению президента, — продолжал спикер, — парламенту не нужно принимать законы или изменять Конституцию (после 30 ноября он не сможет этого делать — NM), чтобы в соответствии с Конституцией отправить его в отставку».

Председатель парламента попросил юридическое управление секретариата парламента подготовить справку о том, как сделать обращение в Конституционный суд о констатации обстоятельств несоблюдения Конституции, и как решается вопрос об отстранении президента от должности. Канду пообещал на следующем заседании постоянного бюро рассмотреть этот вопрос.

«Поздравлять граждан с Новым годом может уже и. о. президента. У нас их двое», — подхватил мысль одного из депутатов спикер.

Сегодня пресс-служба Игоря Додона распространила его обращение, посвященное завершению мандата парламента.

Игорь Додон назвал нынешний созыв парламента одним из самых дискредитированных периодов в истории парламентаризма в Молдове.

«Скоро парламент, руководимый антинародным большинством так называемых „проевропейцев“, уйдет в историю. Однако мы должны не только проводить этот парламент в последний путь, (говоря по-народному), но и сделать соответствующие выводы. Самый главный урок, который нам преподал нынешний созыв, — уметь действовать таким образом, чтобы в будущем подобные ситуации больше не повторялись», — говорится в обращении.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Несколько психологов из Молдовы раскритиковали основательницу Академии психосоматики в Кишиневе Лорину Буга, после того как она объявила о запуске «менторского курса», направленного на личностное и профессиональное развитие, который стоит €10 тыс. Специалисты отмечают, что Буга лишь «эксплуатирует отчаяние людей» и не может предложить им реального решения их проблем, а сам курс представляет собой не что иное, как «хорошо упакованный маркетинг».

Недавно Лорина Буга сообщила в соцсетях, что в июле проведет трехмесячную программу «менторства», ориентированную на личностный и профессиональный рост. По ее словам, количество участников ограничено — доступно «всего» 6 мест, а стоимость курса составляет 10 тыс. (примерно 198 тыс. леев).

«Предупреждаю: ты будешь смеяться, плакать, захочешь все бросить, закричать или полюбить меня (а может, и возненавидеть). Но в конце ты станешь другим человеком — свободным, смелым и с четким видением своей жизни», — написала Буга в описании курса.

Курсы, предлагаемые Лориной Бугой, вызвали критику в интернете со стороны ряда психологов из Республики Молдова. Кристина Дрэган предположила, что эти курсы — «форма эксплуатации уязвимых людей».

«Хочешь научиться, как завуалировать психологическое насилие под видом исцеления (чтобы в прямом смысле убивать людей)? Приходи ко мне на менторство. Я научу тебя говорить онкобольным, что болезнь принадлежит не им, а их предку. Я научу тебя, как использовать отчаяние людей, потому что именно отчаяние продается лучше всего.

Многому я могу тебя научить. Потому что у меня нарциссическая личность с элементами психопатии и мании величия, а это так притягивает вас, уязвимых. Я воплощаю все фантазии твоего запутанного сознания — и даю тебе иллюзию ясности и силы», — заявила она.

С аналогичным заявлением выступила и Кэтэлина Молодой.

«»Неужели есть безумцы, которые в это верят?» — первая мысль, которая приходит в голову. Но нет, это не безумцы. Это люди, цепляющиеся за надежду, люди, которые ведут тяжелую борьбу за жизнь. Безумие — это на самом деле то, что делают некоторые «коллеги». Люди с дипломами психологов, но с такой жестокостью и извращенностью, которую трудно понять. (…) Насколько нужно быть нарциссичным и подлым, чтобы наживаться на людях в самые тяжелые моменты их жизни — вовлекая их в красиво упакованную маркетинговую схему, где ты сам играешь роль «спасителя»», — заявила она.

Александра Рошка написала: «Страшнее всего, когда у дурака все в порядке с документами. И даже закон о психологах уже не помогает. Печально».

Сама Лорина Буга на момент публикации новости не прокомментировала критику в свой адрес. NM запросил у нее комментарий и опубликует его, как только получит ответ.

Лорина Буга утверждает, что получила экономическое образование в Молдове, а также окончила магистратуру по психологии в одном из университетов Парижа. Кроме того, она прошла обучение в московской школе психосоматики «PSY 2.0».

Буга является основательницей Академии психосоматики в Кишиневе. Учреждение зарегистрировано как ООО и не имеет аккредитации на подготовку специалистов. Однако на практике это не мешает его «выпускникам» проводить платные сеансы и рекламировать свои услуги в интернете.

«Профессии «специалист по психосоматике» официально не существует — это новое направление, которое только начинает развиваться, поэтому четких профессиональных рамок пока нет. Мы не назначаем лекарства, соответственно, не относимся к сфере медицины и не нуждаемся в лицензии. Если кто-то хочет называть себя специалистом, я не несу за это ответственности. Мы выдаем только сертификат об участии, а каждый сам решает, как себя называть. Это как с массажистом — он может быть хорошим, даже не имея высшего образования», — ранее заявила Буга в интервью Moldova.org.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: