Vatican Media/LaPresse

«Пожалуйста, прекратите». Папа римский настаивает на встрече с Путиным, а в Киев ехать пока не собирается

Папа римский Франциск в середине марта запросил встречу с президентом России Владимиром Путиным на фоне войны в Украине, однако в Москве ему до сих пор не ответили. Об этом он рассказал в интервью итальянской газете Corriere della Sera.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко, удобно и быстро — о самых важных событиях

Как рассказал в интервью Франциск, после 20-го дня войны он попросил ватиканского дипломата, кардинала Пьетро Паролина передать Путину сообщение, что понтифик готов приехать в Москву.

«Ответа мы еще не получили и продолжаем настаивать (на встрече), хотя я боюсь, что Путин не может и не хочет проводить эту встречу прямо сейчас», — сообщил он.

Папа римский также отметил, что пока не планирует поехать в Киев, а хочет сначала посетить Москву и встретиться с Путиным.

«В первый день войны я позвонил по телефону президенту Украины Зеленскому, — сказал Папа Франциск, — но я не звонил Путину. Последний раз я общался с ним в декабре, в день своего рождения, но в этот раз мы не говорили. Я хотел бы занять четкую позицию, которую мог бы увидеть весь мир, и по этой причине я обратился к российскому послу. Я попросил их объяснить, сказал: „Пожалуйста, прекратите“», — сказал Папа в интервью.

Посол России в Ватикане Александр Авдеев 3 мая сказал РИА Новости, что «при любой международной ситуации диалог с папой Римским важен для Москвы».

— Папа римский неоднократно высказывался против российского вторжения в Украину и призывал остановить войну. В начале апреля он раскритиковал «замкнутого в анахроничных притязаниях националистических интересов» человека, который разжег этот конфликт. Его имя понтифик не назвал.

— Во второй день войны Франциск посетил посольство России в Ватикане и выразил обеспокоенность вторжением в Украину. СМИ назвали этот визит «беспрецедентным отклонением от дипломатического протокола».

— В конце апреля итальянская газета Il Messaggero сообщила, что папа римский трижды обращался к властям России с просьбой организовать гуманитарный коридор для выхода мирных жителей из Мариуполя. Все три раза он получил отказ: Россия дала понять Ватикану, что не гарантирует безопасный выход гражданского населения.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

parlament.md

В парламенте два новых депутата от PAS. Вместо Трубки и Белоус

В парламентской фракции партии «Действие и солидарность» (PAS) два новых депутата. Они заменят подавших в отставку депутатов Викторию Белоус и Александра Трубку. Конституционный суд подтвердил полномочия депутатов Романа Рошки и Виктора Мэтрэгунэ, сообщил парламент 6 августа.

Роман Рошка — по профессии юрист по экономическому праву, сейчас занимает должность государственного секретаря правительства по вопросам реинтеграции. На протяжении своей карьеры он работал в министерстве внутренних дел и был советником в Кишиневском муниципальном совете.

Виктор Мэтрэгунэ — юрист по профессии, сейчас возглавляет территориальное управление Государственной канцелярии в Оргееве. Ранее он был местным советником и работал в сфере предпринимательства.

Мандаты депутатов от партии «Действие и солидарность» стали вакантными после отставки Виктории Белоус и Александра Трубки.

В соответствии с законом «О статусе депутата парламента», вакантное место депутата занимает следующий по списку кандидат партии. Конституционный суд подтверждает передачу мандата.

***

10 июля Александр Трубка объявил об уходе из парламента. Он объяснил, что принял такое решение, поскольку его предпринимательская деятельность «влияет на имидж и доверие ко всей команде». При этом Трубка подчеркнул, что остается членом PAS.

Ранее Александр Трубка выступил на пресс-конференции по поводу расследования TV8, посвященного его инвестициям в недвижимость за последние годы, которое еще не вышло. Трубка, накануне уже заявивший, что все его инвестиции в недвижимость законны, представил документы в доказательство своих слов, а также сообщил, что обратился в Орган неподкупности с запросом о проверке. 5 августа Орган неподкупности заявил, что проверит имущество бывшего депутата от PAS Александра Трубки и членов его семьи. 

В частности, Трубка рассказал, что в октябре 2024 года основал компанию QNA-Consulting SRL для реализации проекта жилой застройки в коммуне Трушены. Депутат настаивает, что никогда не руководил этой компанией. «Компанию, которую я основал, и, повторяю, ни дня ею не руководил, основали под конкретный инвестиционный проект. Соответственно, это юридический вопрос, который абсолютно соответствует правовой норме», — добавил он.

При этом депутат заявил, что не видит конфликта интересов, а закон не запрещает ему заниматься экономической деятельностью.

Телеканал TV8 опубликовал 20 июля расследование, в котором утверждает, что бывший депутат от PAS Александр Трубка участвовал сразу в нескольких проектах в сфере недвижимости. Журналисты уточняют, что помимо двух проектов в Трушенах, Трубка также инвестировал в недвижимость в Румынии.

А Виктория Белоус 31 июля подала в отставку с поста депутата после возвращения на должность министра финансов в правительстве Василия Тофана.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: