Blocul Victorie/Telegram

«Позор», «Мы — народ»: митинг у МВД против штрафов и задержаний на протестах Шора

Сторонники беглого олигарха Илана Шора вышли на протест в Кишиневе у здания министерства внутренних дел. Они обвиняют полицию в «злоупотреблениях властью» и «мщении», требуют отменить протоколы и освободить задержанных во время акции протеста, которая прошла 16 августа у железнодорожного вокзала. Протестующие скандируют: «Требуем справедливого правосудия!», «Мы — народ!» и «Позор!».

«Мы требуем отменить протоколы и освободить политзаключенных, чтобы люди могли проводить мирные протесты без агрессии и произвола полиции. Мы организуем мирные митинги, а поведение полиции показывает, что она не представляет народ Молдовы и служит не гражданам, а партии PAS», — сказал муниципальный советник Комрата Иван Паня.

Активист из Гагаузии Иван Бессараб заявил: «Полиция — это 10%, нас — 90%. Мы просим вас общаться на равных со всеми гражданами».

«У нас только один путь — оставаться на улицах и бороться за свои права. Мы требуем отставки этой предательской власти», — заявил муниципальный советник Бельц Вячеслав Жуков.

В МВД пока не ответили на обвинения и требования протестующих.

* * *

Антиправительственный протест, который объявил беглый олигарх Илан Шор и за участие в котором пообещал деньги, прошел в Кишиневе 16 августа рядом с железнодорожным вокзалом. Участники скандировали: «Долой Майю Санду» и «Свободу Евгении Гуцул». Полиция заявила, что акция несанкционированная, и предупредила участников о возможных штрафах.

На протесте, организованном беглым олигархом Иланом Шором, полиция задержала около 70 человек, составив на них протоколы за различные правонарушения. Полиция также задержала три автомобиля. В Генинспекторате полиции уточнили, что установили личность остальных нарушителей, и вскоре на них также составят протоколы.

В полиции рассказали, что, «несмотря на то, что на акцию собралась небольшая группа дезориентированных людей, они попытались провоцировать правоохранительные органы и обычных граждан. Несколько раз они пытались перекрыть полосы движения (что создавало неудобства для участников дорожного движения) и употребляли алкоголь».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

http://photos.casata.md

Какие нарушения выявила проверка в аквапарке в Сочитенах, где чуть не утонула девочка. Отчет инспекторов

Сотрудники Государственного инспектората надзора за непродовольственной продукцией и защите прав потребителей завершили внеплановую проверку в развлекательном комплексе Aqua Magic в селе Сочитены Яловенского района и выявили там нарушения, связанные с безопасностью посетителей. Проверку в аквапарке инициировали после того, как в конце июня там едва не утонула девочка.

Как сообщили в ведомстве, администрация развлекательного комплекса не обеспечила отдыхающих необходимой информацией о возможных рисках. Инспекторы заметили отсутствие предупреждающих знаков возле водных аттракционов, а также отсутствие инструкций по правилам безопасности при использовании оборудования.

Аквапарк оштрафовали. Инспекторат пообещал следить за тем, как администрация устраняет нарушения. В ведомстве напомнили, что владельцы бассейнов, аквапарков и водных зон должны ответственнее относиться к безопасности своих клиентов.

Напомним, проверку в аквапарке в Сочитенах инициировали после того, как там едва не утонула девочка. По словам очевидцев, ее волосы затянуло в систему фильтрации воды, установленную под детской горкой в бассейне.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: