chicu, guvern
Максим Андреев, NewsMaker

Правительство намерено принять госбюджет на 2020 год. Что в нем — мало кому известно

Правительство на заседании 27 ноября собирается принять госбюджет Молдовы на 2020 год. Кроме главного финансового документа страны, кабмин обсудит налогово-бюджетную политику, сделает новые кадровые назначения и даст заключения на несколько законопроектов социалистов. Большинство документов, включенных в повестку заседания правительства, до сих пор не опубликованы. 

Всего в повестке заседания правительства 20 вопросов. Примечательно, что большая часть документов, которые будет рассматривать кабмин, не опубликована на сайте правительства, как того требует закон. Не опубликован также и проект госбюджета на следующий год.

Отметим, проблемы с открытостью были у всех правительств. Случалось, что повестку заседания кабмина публиковали  за несколько часов до его начала. Но впервые за последние годы правительство вообще не опубликовало проект госбюджета до его рассмотрения на заседании кабмина.

Следует отметить, что власти запаздывают с бюджетом и налогово-бюджетной политикой (НБП) на следующий год: по закону правительство обязано передать в парламент проект НБП до 15 сентября, а проект бюджета — до 15 октября.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(LIVE) В центре Кишинева проходит открытие «Европейского городока»: Когда пройдет концерт ко Дню Европы и кто выступит

В Кишиневе на площади Великого Национального Собрания проходит официальное открытие «Европейского городка». Его начали с выступлений, а завершат концертом и официальными речами. Мероприятие приурочено ко Дню Европы, который в Молдове отмечают 9 мая.

На открытии выступят председатель парламента Игорь Гросу, премьер-министр Александру Мунтяну и посол Европейского союза в Молдове Ивона Пиерко. После этого они посетят стенды посольств стран ЕС, проектов, которые финансирует Евросоюз, и правительства Молдовы.

В Кишиневе в рамках «Европейского городка» проходит интерактивная ярмарка. Вечером, с 19:00 до 23:00, на сцене выступят Gabriel Nebunu, Lupii lui Calancea, Minelli и Alternosfera. Вечером с речью выступит и посол Европейского союза в Молдове.

В 20:30 к гражданам обратятся президент Молдовы Майя Санду и президент Кипра Никос Христодулидис, который приехал с официальным визитом в Кишинев.

Подробнее о программе тут.

***

В Молдове 9 мая отмечают День Победы и День Европы. Первая дата связана с окончанием Второй мировой войны в Европе, вторая — с идеей мира и европейского единства. В Кишиневе 9 мая пройдут разные мероприятия, включая Марш памяти и «Европейский городок».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: