Правительство одобрило создание Национального агентства социальной помощи
|
Правительство одобрило регламент об организации и функционировании Национального агентства социальной помощи, которое будет отвечать за оптимизацию системы соцзащиты. Согласно документу, в штате агентства будет 19 сотрудников, их отберут из числа работников Министерства труда, социальной защиты и семьи, сообщает пресс-служба кабмина.
Согласно проекту правительства, агентство будет следить за качеством социальной помощи гражданам, рассматривать жалобы и заявления, а также улучшать профессиональные навыки социальных работников.
Также кабмин сегодня одобрил положение об условиях назначения, порядке исчисления и выплаты пособий по отцовству, которое определяет процедуру предоставления отцам финансовой помощи и отпуска по уходу за новорожденным. В настоящее время, согласно Трудовому кодексу, отпуск по отцовству составляет две недели.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Лауреат Нобелевской премии по медицине 2013 года профессор Джеймс Ротман приехал в Молдову и посетил город Фалешты. По данным Moldova 1, у Ротмана бессарабские корни — его предки жили в Фалештах в XIX веке. Это первый визит ученого в Молдову.
Джеймс Ротман встретился с учениками теоретического лицея имени Михая Эминеску в Фалештах. Он призвал школьников «верить в силу науки и любознательности», а также подчеркнул значение образования.
«Я не знал до этого лета, что моя семья родом отсюда, из Фалешт. Я узнал об этом после некоторых исследований. Мой дед родился здесь, и его семья жила здесь. Думаю, они прожили здесь как минимум 50–75 лет, возможно, ближе к ста. Затем они эмигрировали в Соединенные Штаты примерно в 1910 году. Думаю, у всех нас есть причины хотеть знать, откуда мы родом», — сказал профессор Йельского университета Джеймс Ротман.
Во время поездки Ротман также посетил Районный совет Фалешт, Дворец культуры, Районный музей имени Лазаря Дубиновского и Еврейское кладбище. Академия наук Молдовы наградила его медалью «Дмитрия Кантемира», а Государственный университет медицины и фармакологии им. Николае Тестемицану присвоил ему звание Doctor Honoris Causa.
trm
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.