gov.md

Правительство одобрило строительство нового моста через Прут

На заседании 2 февраля правительство одобрило соглашение с Румынией о строительстве моста через Прут в районе Унген. Как отметили в кабмине, новый мост соединит молдавскую дорогу М1 из Кишинева в Унгены с румынской трассой, которая проходит через Тыргу Муреш, Яссы и румынские Унгены до молдавско-румынской границы.

«Кроме того, строительство моста повысит роль Молдовы как связующего звена между Евросоюзом и странами СНГ и обеспечит мобильность граждан», — отметили в пресс-службе кабмина.

Согласно договору, Румыния финансирует строительство моста, подъездной дороги и всей инфраструктуры со своей стороны. Подъездную дорогу с молдавской стороны оплатит правительство Молдовы. Предположительно это обойдется бюджету в 36 млн леев.

Одобренный сегодня договор о строительстве, использовании и ремонте моста планируется подписать на совместном заседании молдавского и румынского кабминов, которое назначено на 11 февраля. От Молдовы документ подпишет министр инфраструктуры Андрей Спыну.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

kremlin.ru

Путин в четвертый раз с начала года увеличил численность российской армии

Президент России Владимир Путин 28 сентября подписал указ об увеличении штатной численности вооруженных сил страны. Как отмечают российские СМИ, это уже четвертое изменение штатной численности российской армии с начала 2026 года.

По данным СМИ, в марте Путин установил численность армии на уровне 2,3 млн человек, включая 1,5 млн военнослужащих. На основании последнего указа штатная численность вооруженных сил России вырастет до 2,4 млн человек, из которых 1,55 млн — военнослужащие.

Известно, что правительству РФ поручили предусмотреть дополнительные бюджетные ассигнования минобороны, необходимые для увеличения численности армии. По информации The Insider, российские власти собираются значительно увеличить расходы на армию — до 17,1 трлн рублей (более $201,1 млрд) в 2027 году вместо ранее запланированных 13,5 трлн.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: