больница, врач
Максим Андреев, NewsMaker

Правительство одобрило регламент выдачи новых пособий для молодых врачей и фармацевтов

Молодые врачи и фармацевты, которые после вуза будут работать в сельской местности, будут получать более высокие пособия. Соответствующий регламент к принятому ранее проекту поправок одобрило правительство на заседании 19 февраля.

Согласно регламенту, единовременное пособие для врачей и фармацевтов  составит 120 тыс. леев вместо с 45 тыс. леев, а для медперсонала среднего звена —  96 тыс. леев вместо с 36 тыс. леев. Деньги будут выплачивать тремя равными частями: 40 тыс. леев и 32 тыс. леев соответственно по истечении первого месяца работы и затем в конце каждого года работы.

Кроме того, регламент предусматривает, что воспользоваться пособием смогут и выпускники вузов и колледжей, которые учились по контракту. Для этого следует обратиться в министерство здравоохранения, которое будет распределять будущих врачей и медсестер по районным больницам и поликлиникам.

Кабмин отмечает, что повышенные пособия получат 1260 молодых специалистов. В этом году на эти цели из госбюджета выделили 48,7 млн леев.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) PAS против «российской машины», Шор собирает протест, Плахотнюк возрождает Демпартию? / «Разборка»

Великий и ужасный Владимир Плахотнюк едет домой и для него уже готовят политическую площадку. Илан Шор раздает деньги за протест, а партия PAS сама просит у людей деньги на предвыборную кампанию. В блоке «Альтернатива» скандал из-за списков, а Воронин не захотел быть под Додоном. Об этом и многом другом — в свежем выпуске авторских итогов недели «Разборка» с Екатериной Дубасовой на NewsMaker.

* «Разборка» — это еженедельный авторский формат. Корреспондент NM Екатерина Дубасова разбирает главные политические события недели, пытается понять и объяснить их причины и выяснить последствия. В общем, погружает вас в молдавскую политику. Смотрите каждую субботу в 10.00 на YouTube-канале NewsMaker Moldova и на нашем сайте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: