i2.wp.com

Правительство отчиталось о покрытии дефицита электроэнергии 2 января

Молдова полностью покрыла дефицит электроэнергии на 2 января. Государственная компания Energocom уже закупила электроэнергию, необходимую для покрытия дефицита 3 января, несмотря на ожидаемое увеличение потребления на 10%. По данным властей, весь объем электроэнергии на 2 января обеспечили внутренние источники и импорт из Румынии.

«С 1 января МГРЭС, расположенная в Приднестровье, больше не поставляет электроэнергию в Молдову. Это потребовало пересмотреть энергетический баланс. Производство энергии из возобновляемых источников увеличилось более чем в шесть раз, что является значительным прогрессом в этом секторе», — говорится в заявлении правительства.

Потребление электроэнергии 2 января покрыли из таких источников:

  • Импорт из Румынии — 48,22%
  • Termoelectrica — 30,88%
  • Возобновляемая энергия — 15,31%
  • CET-Nord — 4,43%
  • Госпредприятие NHE Costești — 1,16%.

Власти призывают граждан рационально и эффективно использовать электроэнергию, особенно в часы пикового потребления: с 09:00 до 11:00 и с 18:00 до 23:00, чтобы сохранить стабильность национальной энергетической системы.

На Левом берегу Молдавская ГРЭС работает на угле, обеспечивая энергопотребности региона. По официальной информации, запасов угля хватит на 30–50 дней.

Напомним, в 7:00 утра 1 января 2025 года, как и планировалось, Украина официально остановила транспортировку российского газа через собственную газотранспортную систему. Как заявили в министерстве энергетики Украины, решение о приостановке приняли в интересах национальной безопасности.

***

31 декабря был последний день, когда «Газпром» мог забронировать посуточно газ для Молдовы через Трансбалканский газопровод (пролегает через Турцию, Болгарию, Румынию и часть Одесской области Украины).

С конца 2022 года весь российский газ поставляли в Приднестровье. Правобережная Молдова использовала газ, закупленный на европейском рынке. Весь газ в объеме 5,7 млн кубометров газа в сутки использовали для внутренних нужд непризнанного Приднестровья и для генерации электроэнергии «Молдавской ГРЭС» для всей территории Молдовы. За потребленный газ никто не рассчитывается.

«Газпром» 28 декабря сообщил, что прекратит поставку газа в Молдову так как Moldovagaz «регулярно не исполняет платежные обязательства по действующему контракту, что является существенным нарушением его условий».

В Молдове 16 декабря ввели режим чрезвычайной ситуации в энергетике. 31 декабря минэнергетики сообщило, что в январе 2025 года большую часть электроэнергии Молдова импортирует из соседней Румынии, а 30% обеспечат местные ТЭЦ.

Власти Приднестровья тоже ввели режим чрезвычайной ситуации. После прекращения подачи газа 1 января там отключили центральное отопление в городах, а газ остался только для приготовления пищи. Запасов газа, по данным приднестровских властей, должно хватить на 20 дней. Молдавская ГРЭС с 1 января 2025 года переходит на генерацию электроэнергии на угле.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ФОТО) Россия атаковала Днепр, Одесскую область и порты на Дунае. В Румынии обломки дрона повредили хозяйство

Ночью 25 апреля, российские силы продолжили атаки дронами по гражданским и инфраструктурным объектам в Украине, один из беспилотников упал в Румынии, вблизи города Галац. В Одесской области пострадали двое человек, повреждены дома и припортовая инфраструктура, в Румынии — обломки упавшего дрона повредили хозяйство и электрический столб. В центральной части Украины российские войска обстреляли город Днепр. Разрушен многоэтажный дом. Погибли трое, десятки ранены, спасатели продолжают разбор завалов.

Днепр
В центральной части Украины под обстрел попал город Днепр.

В результате атаки на Днепр частично разрушен 4-этажный многоквартирный жилой дом. Трое погибли. По предварительным данным, 14 человек получили ранения, из них 1 ребенок, спасены 30 человек, среди которых 5 детей. Под завалами находятся люди.


Одесская область

Как сообщил глава Одесской области Олег Кипер, ночью, 25 апреля российские войска атаковали Одесскую область ударными беспилотниками, разрушены жилые дома и повреждена портовая инфраструктура, есть пострадавшие — 67-летний мужчина и 64-летняя женщин

В то же время «Администрация морских портов Украины» сообщила, что под удар попали и порты на Дунае, повреждены складские площадки и административные здания. Во время выхода из порта под удар попало и гражданское судно под флагом Панамы. На борту возник пожар, который экипаж потушил собственными силами.

Румыния
В Румынии в 02:14 было разослано сообщение системы RO-ALERT. Как сообщает министерство обороны страны, истребители Eurofighter Typhoon поднялись в воздух, а пилоты получили разрешение на перехват дронов. Жители города Галац в 02:31 сообщили по номеру 112 о падении объекта в районе Барьера Траян.

По предварительным данным, повреждены хозяйственная постройка и линия электропередачи, значительного ущерба не зафиксировано. На месте работают специализированные группы Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям и других структур МВД. Пострадавших нет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: