dialog pro-business, chicu
Максим Андреев, NewsMaker

Правительство планирует расширить программу Prima Casă. Что еще можно будет купить с ее помощью?

Правительство планирует расширить программу Prima Casă, чтобы люди могли купить с ее помощью автомобиль. Об этом 17 декабря рассказал премьер-министр Ион Кику на экономическом форуме Pro-Business, передает agora.md.

«Мы намерены значительно расширить программу Prima Casă, создав ее эквивалент для покупки автомобиля. Мы также намерены решить проблемы рынка труда из-за оттока рабочей силы», — сообщил Кику, но не стал вдаваться в детали.

Напомним, что весной 2018 года правительство под руководством Павла Филипа запустило госпрограмму льготного ипотечного кредитования Prima Casa. Ее участниками могут стать граждане Молдовы в возрасте до 45 лет, которые официально трудоустроены. В этой программе государство участвует только как гарант взятого в банке кредита, при этом оно гарантирует лишь 50% суммы кредита. Годовой лимит госгарантий под программу и объем необходимых для этого финансов будут устанавливать ежегодно. Для участия в программе достаточно внести первый взнос — 10%, процентная ставка по кредиту немного ниже рыночной — около 6-7%.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PCCOCS

Около 300 фото и видео: в Кишиневе 30-летнего мужчину подозревают в хранении детской порнографии

В Кишиневе 30-летнего мужчину подозревают в хранении детской порнографии. Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) сообщила 24 июня о передаче в суд дела мужчины, которого обвиняется в скачивании и хранении более 300 фотографий и видеороликов с детской порнографией.

По данным следствия, обвиняемый, связанный с IT-сферой, скачал запрещенные материалы в период с 2022 по 2024 год. Мужчина заявил, что скачал файлы «случайно» и сразу же их удалил. Однако прокуроры установили, что он также хранил подобные материалы на своем мобильном телефоне.

Сотрудники полиции выяснила подробности произошедшего в январе 2025 года. В результате шестимесячного расследования мужчина признал свою вину.

Если подозреваемого признают виновным, ему грозит от 1 до 3 лет лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: