gov.md

Правительство предложило продлить ЧП в Молдове еще на два месяца

Из-за войны в Украине в Молдове могут продлить режим чрезвычайной ситуации еще на 60 дней. С предложением 5 октября выступила премьер-министр Наталья Гаврилица на заседании правительства. По словам главы кабмина, продлить ЧП рекомендует и комиссия по ЧП, заседание которой состоялось ранее.

Проект продления ЧП подготовило министерство внутренних дел. Кабмин поддержал его единогласно.

«Сегодня мы обсудили риски, с которыми сталкивается наша страна. Комиссия по ЧП предложила правительству и парламенту продлить ЧП еще на 60 дней. Мы пришли к выводу, что это единственная конституционная возможность справляться с этими рисками в наше сложное время», — отметила Гаврилица на заседании кабмина.

По словам министра внутренних дел Анны Ревенко, продлить ЧП необходимо из-за продолжающейся войны в Украине, а также кризиса в энергетической сфере.

Напомним, режим ЧП в Молдове действует с начала вторжения России в Украину 24 февраля. Его уже несколько раз продлевали. Согласно действующему законодательству, во время ЧП власти имеют право на различные действия:
1. Ввести специальный режим въезда и выезда в/из страны
2. Установить особый режим использования воздушного пространства
3. Установить специальный режим передвижения по Молдове
4. Экстрадиция людей, чье присутствие может быть опасным для безопасности страны
5. Временная эвакуация граждан из зон, которые представляют опасность. Создание мест временного размещения для эвакуированных граждан
6. Установление специального режима работы для экономических агентов и госучреждений
7. Запрет собраний и манифестации
8. Запрет на создание военизированных организаций
9. По необходимости: рационализация потребления пищевых продуктов и предметов первой необходимости
10. По необходимости: временная приостановка поставки газа и электричества питьевой воды
11. Принятие решений, чтобы обеспечить население газом и электроэнергией
12. Координирование работы СМИ, чтобы правильно информировать население. Борьба с фейковыми новостями
13. Запрет на увольнение сотрудников
14. Изменение процедуры отставки руководства экономических агентов и госучреждений
15. Вовлечение граждан в работу на благо общества
16. Реквизиция имущества для борьбы с последствиями ситуации из-за которой объявляют ЧП
17. Защита инфраструктуры
18. Другие необходимые действия
19. Управление потоком мигрантов
20. Получение и управление внешней помощью на время ЧП.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

diez.md

Плагиат в «Валя Морилор»? Скульптура «Семейное равновесие» почти полностью повторяет работу американского художника

Недавно установленная в кишиневском парке «Валя Морилор» скульптура «Семейное равновесие» почти полностью повторяет работу американского художника Кита Харинга, созданную в Нью-Йорке в 1986 году. Композиция, расположение трех фигур и их цвета практически идентичны, передает Diez.

Претура сектора Центр сообщила об установке скульптуры на гранитной лестнице парка «Валя Морилор» 29 августа. В сообщении ведомство представило работу под названием «Семейное равновесие», не указав ее автора и не упомянув о какой-либо связи с творчеством Кита Харинга.

По версии претуры, синяя фигура в основании композиции символизирует поддержку и стабильность, желтая — детство, энергию и любознательность, а красная — радость, свободу и развитие.

Скульптуру с такой же композицией — синей фигурой в основании, желтой над ней и красной наверху — американский художник Кит Харинг создал в 1986 году. Она находится перед детской больницей Cohen Children’s Medical Center в Нью-Йорке.

Карикатурист Алекс Бурец подчеркнул, что подготовил письмо правообладателям творчества Харинга.

«Я считаю, что в Молдове существует проблема. Местные власти и некоторые компании не видят ничего плохого в том, чтобы без разрешения использовать персонажей Disney или «Love Is…», копировать скульптуры и другие произведения. У них есть правообладатели или организации, которые управляют этими правами и у которых необходимо получать соответствующее разрешение. Мы не можем утверждать, что поддерживаем художников и культуру, одновременно игнорируя права авторов», — подметил Бурец.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: