Правительство 26 мая одобрило принятый парламентом законопроект, согласно которому ветераны Чернобыля и их дети могут получать денежную компенсацию вместо путевок в санаторий. Этим же правом смогут воспользоваться сотрудники подразделений особого риска, получившие травмы, приведшие к инвалидности.
Согласно решению кабмина, получить денежную компенсацию вместо путевки в санаторий могут те, кто не может туда поехать по состоянию здоровья или потому, что это противоречит рекомендациям врачей.
В правительстве отметили, что нововведение должно помочь защитить права граждан, пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Поправки вступят в силу с момента публикации в «Официальном мониторе».
Служба информации и безопасности (СИБ) 9 сентября отмечает 35-летие со дня создания разведывательной службы Молдова и День работников органов государственной безопасности. По этому случаю руководство СИБ рассказало об изменениях в сфере безопасности и необходимости укреплять возможности для предотвращения новых угроз и реагирования на них.
Мероприятия начались с возложения цветов к памятнику героям органов государственной безопасности.
sis.mdsis.md
Затем состоялось торжественное заседание, в котором приняли участие спикер парламента Игорь Гросу, ветераны и резервисты СИБ, а также почетные гости.
«В разведке успех часто измеряется тем, что нам удается предотвратить. Вовремя выявленная угроза — это кризис, которого можно избежать», — сказал глава СИБ Александру Мустяцэ.
По словам главы СИБ, современная ситуация в сфере безопасности характеризуется все более разнообразными рисками — от операций влияния и информационных манипуляций до киберугроз и уязвимости критической инфраструктуры. В этих условиях прогнозирование и своевременное предупреждение об угрозах, а также способность реагировать на них остаются приоритетами ведомства.
Мустяцэ также подчеркнул важность международного сотрудничества. По его словам, оно позволяет Молдове укреплять возможности реагирования и свои позиции в европейской архитектуре безопасности.
«Наша миссия остается прежней: способствовать безопасности государства, которое само определяет свою судьбу, защищает свой суверенитет и дает гражданам свободу строить свое будущее здесь, дома», — подметил Мустяцэ.
sis.md
В свою очередь Игорь Гросу отметил усилия по модернизации СИБ, в том числе оснащение службы современной техникой и технологиями. При этом, по его словам, главным ресурсом ведомства остаются его сотрудники.
Спикер парламента также упомянул безопасное возвращение двух офицеров разведки, назвав это одним из важных достижений последнего времени и свидетельством способности СИБ действовать в сложных ситуациях.
sis.md
В завершение мероприятия нескольких сотрудников СИБ наградили государственными и ведомственными наградами за профессионализм и результаты работы.
Напомним, что 28 сентября президент Майя Санду подписала указ о награждении нескольких сотрудников СИБ, имена которых не разглашали. Речь идет об ордене «Верность Родине», кресте «За военные заслуги» и медали им. «Николае Тестемицану».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.