ria.ru

Правительство Румынии отменило вызвавшие массовые протесты законы


Правительство Румынии на экстренном заседании в воскресенье, 5 февраля, отменило принятые ранее законы об амнистии и смягчении наказания для коррупционеров, которые привели к массовым протестам по всей стране, сообщает телеканал Digi24

newsmaker.md/rus/novosti/premer-rumynii-poshel-na-popyatnuyu-on-poobeshchal-otmenit-vyzvavshie-massovye-pro-29610
 

О созыве экстренного заседания правительства по этому поводу премьер-министр Сорин Гриндяну сообщил в субботу, отметив, что у вызвавших массовые протесты законов есть и сторонники, но он не хочет «раскалывать Румынию на две части». Премьер при этом подчеркнул, что принятые правительством поправки в законодательство необходимы, поэтому их обсудят с парламентскими партиями и отправят для утверждения в парламент.

Закон об амнистии и поправки в уголовное законодательство правительство Гриндяну приняло 31 января. Это спровоцировало новую волну протестов по всей стране, которые продолжаются более двух недель. Протестующие, ранее требовавшие отменить решения правительства, начали требовать его отставки.

Акции протеста в Румынии стали крупнейшими за последние 25 лет. Против принятых правительством законов выступили также президент Румынии, генпрокурор и многие политики и чиновники.

Несмотря на острую критику и волну недовольства граждан, премьер Сорин Гриндяну еще  2 февраля заявил, что не намерен отменять принятые правительством законы и не собирается уходить в отставку по требованию протестующих.

Президент Клаус Йоханнис 2 февраля направил иск в Конституционный суд Румынии, утверждая, что изменения к УК необходимо аннулировать, так как «это конфликт между правительством с одной стороны и системой юстиции и парламентом с другой».

В воскресенье, 5 февраля, несмотря на отмену решений правительства, акции протеста в Румынии продолжаются. По информации Digi24, в два часа дня у здания правительства в Бухаресте стали собираться протестующие, которые приезжают со всех страны. 

Принятые правительством законы должны были вступить в силу 10 февраля. В правительстве объясняли, что смягчение наказания для коррупционеров и амнистия осужденных с небольшими сроками помогут справиться с переполненностью тюрем.

Противники изменений настаивают, что среди помилованных могут оказаться влиятельные политики, осужденные за коррупцию. В число амнистированных, в частности, могут попасть председатель правящей Социал-демократической партии Румынии Ливиу Драгня, осужденный условно по делу о коррупции с ущербом в €24 тыс., а также медиамагнат Дан Войкулеску, получивший 10 лет за отмывание денег.

Согласно принятым румынским правительством законам, на амнистию смогут рассчитывать определенные категории заключенных, включая тех, кого приговорили к заключению на срок, не превышающий пять лет. Законодательные новшества также предусматривают декриминализацию правонарушений, связанных с превышением должностных полномочий и злоупотреблением властью, если нанесенный ущерб не превысил 200 тыс. румынских леев (около €42 тыс.).

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Когда в Молдове пройдут дожди. Прогноз погоды на неделю

В Молдове на следующей неделе, с 27 июля по 2 августа, максимальная температура воздуха составит до 33 °C, минимальная — до 12 °C. На севере и в центре страны в течении недели прогнозируют ливни с грозами. Об этом сообщил Орган метеорологии и мониторинга окружающей среды.

На севере страны температура днем ​​будет колебаться от 23 °C до 28 °C, а ночью — от 12 °C до 15 °C. Для сравнения, сегодня там максимальная температура достигает 25 °C, а минимальная — 12 °C.

В понедельник и вторник на севере могут пройти ливни с грозами.

В центре страны, в частности, в Кишиневе дневная температура составит от 26 °C до 31 °C, а ночная — от 15 °C до 18 °C. Для сравнения, сегодня максимальная температура в этой части страны достигает 31 °C, а минимальная — 15 °C.

Во вторник прогнозируют дожди с грозами.

На юге страны температура днем ​​будет колебаться от 28 °C до 33 °C, а ночью — от 17 °C до 20 °C. Для сравнения, сегодня максимальная температура в южных районах достигает 30 °C, а минимальная — 17° C.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: