Кто может возглавить правительство Молдовы с 1 января?

Исполнять обязанности премьер-министра с 1 января после ухода Иона Кику будет вице-премьер по реинтеграции Ольга Чеботарь. Об этом сообщил Кику на пресс-конференции 31 декабря, уточнив, что Чеботарь возглавит правительство, пока президент не назначит другую кандидатуру. Однако накануне президент Майя Санду заявила, что 1 января собирается издать указ о назначении и. о. премьера.

«В законе есть четкие положения о том, кто будет исполнять обязанности премьер-министра. Понятно, что г-жа президент должна издать указ об этом в течение пяти дней. Но пока этого указа нет, исполнять обязанности будет вице-премьер-министр Ольга Чеботарь», — сказал Кику.

Как отметил министр финансов Сергей Пушкуца, исполнять обязанности министра финансов с 1 января будет госсекретарь министерства Татьяна Иваничкина. Как сказал Пушкуца, учитывая, что в руководстве министерства остаются генсекретарь и три секретаря, ведомство продолжит работу в нормальном режиме.

Исполнять обязанности министра экономики будет генсекретарь министерства Михаил Лупашко, министра здравоохранения — Татьяна Затык.

Следует отметить, что накануне президент Майя Санду заявила в телеэфире на TV8, что она назначит исполняющего обязанности премьер-министра 1 января. Санду уточнила, что им будет кто-то из действующего правительства, как это предусмотрено законом. Она также отметила, что будет искать решение, чтобы в максимально сжатые сроки объявить досрочные выборы.

Напомним, что Ион Кику, а также министры финансов, здравоохранения и экономики с 1 января покидают действующее правительство.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Приднестровье не пугает ЕС/Молдова — «секрет Европы»?/В честь Санду назовут парк?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Британский блогер назвал Молдову «секретом Европы»
— Куда пойдут деньги из приднестровского фонда «ВМЕСТЕ»?
— Сколько «людей Шора» попали в поле зрения прокуратуры?
— Молдова достигла нового соглашения с МВФ
— Что выявила повторная экспертиза тела Людмилы Вартик?
— Парк в Бухаресте имени Майи Санду или Дональда Трампа?
— Молдова под действием грозового предупреждения
— Заседание по делу «Кулек» перенесли: Чебан в Баку
— Приднестровье не блокирует вступление Молдовы в ЕС?
— Санду: Жители Приднестровья хотят в ЕС, а не в Россию
— ЕС призвали выполнить обещания перед Молдовой
— Осмокеску: Заявление о «300 000 мигрантов» было истолковано неверно
— Хаждер прокомментировал ситуацию с питьевой водой в Бельцах
— «Сейчас не об отставках»: Носатый про инцидент в Кагуле
— Молдова достигла нового соглашения с МВФ
— Что выявила повторная экспертиза тела Людмилы Вартик?
— Молдова создаст чрезвычайные запасы нефтепродуктов
— Совет Европы: Молдова на третьем месте по количеству заключенных
— Хаждер о ситуации со штрафом за полив огорода колодезной водой
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: