gov.md

Правительство снизило стоимость получения разрешительных документов для транспортников

Будет снижена Стоимость разрешений для автоперевозчиков снизят, а  список категорий транспортных средств, освобожденных от уплаты таможенных пошлин, расширят.  Такое решение 7 декабря утвердило правительство.

Проект предусматривает снижение цены на транспортные разрешения не менее чем на 30%, а также облегчение импорта грузовых и пассажирских транспортных средств. В то же время в список беспошлинных единиц войдут грузовики со сроком эксплуатации до 7 лет, способные буксировать полуприцеп, возрастом. Для междугородных автобусов эти условия будут распространяться на единицы со сроком эксплуатации до 10 лет.

В правительстве отметили, что у более 50% парка автобусов срок эксплуатации более 20 лет. Таким образом, учитывая, что цена продажи транспортной единицы со сроком эксплуатации до 10 лет на европейском рынке как минимум на 30% ниже, чем цена продажи автобуса со сроком эксплуатации до 7 лет, при условии, что оба транспортных средства безопасны, эта поправка будет стимулировать обновление парка.

В то же время в результате переговоров, которые министерство инфраструктуры и регионального развития провело с Международным транспортным форумом, на 2023 год Молдова получит на 30% больше разрешений Европейской конференции министров транспорта.

Утверждение проекта тоже косвенно поможет снизить цены на перевозимые товары, выросшие из-за изменения в логистических цепочках из-за войны в Украине и роста цен на топливо.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Дизель подешевеет еще на 20 банов, а бензин продолжит дорожать. Какие запасы топлива есть в Молдове

В Молдове цены на топливо продолжают меняться. Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) установило новые максимальные цены на топливо, которые вступят в силу 2 сентября. Бензин подорожает на 28 банов за литр, а дизельное топливо на 20 банов подешевеет.

Согласно данным НАРЭ, максимальная цена бензина А-95 составит 31,53 лея за литр, что на 28 банов больше прошлой цены. Дизельное топливо будет стоить 32,69 леев за литр, что на 20 банов дешевле прошлой цены.

В министерстве энергетики сообщили, что за последние четыре дня в Молдову импортировали более 10,6 тыс. тонн дизельного топлива и более 3 тыс. тонн бензина. Топливо поступило через основные пункты ввоза в страну — Джурджулештский свободный международный порт и таможенные пункты Унгены и Леушены.

По данным ведомства, число автозаправочных станций, на которых нет дизельного топлива, сократилось до 21. Власти уточнили, что эти АЗС принадлежат операторам, которые самостоятельно не импортируют топливо.

При этом коммерческие запасы нефтепродуктов за последние дни увеличились. Сейчас имеющихся резервов дизельного топлива хватит примерно на 10 дней при среднем уровне потребления, а бензина — на 12 дней. При подсчете учитывали запасы на складах, в порту Джурджулешт и на АЗС.

«Министерство энергетики продолжает следить за ситуацией совместно с участниками рынка и компетентными органами, чтобы запасы продолжали пополняться, а снабжение потребителей нормализовали во всех регионах страны», — подметили в ведомстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: