vdmsti.ru

Правительство снова не нашло денег на подключение получателей соцпомощи к цифровому ТВ


Ни одна семья, получающая социальную помощь, не получила в 2018 году бесплатных приставок для перехода на цифровое телевидение, как обещали в правительстве. Год назад кабмин распорядился обеспечить социально-незащищенные слои населения бесплатными цифровыми приставками, но денег на это в минфине не нашли. Об этом говорится в отчете минэкономики о внедрении программы перехода с аналогового на цифровое телевидение, сообщает Mold-street. Бесплатные приставки социально незащищенным слоям населения обещают с 2015 года.

В феврале 2018 года в правительстве распорядились выделить получателям соцпомощи, у которых телевизор не принимает цифровой сигнал, специальную приставку, для просмотра цифрового ТВ. Чтобы получить ее бесплатно, нужно было написать заявление и отдать его соцработнику. В общей сложности было подано 9 056 заявлений, и 9 июля 2018 года минэкономики обратилось в минфин с просьбой выделить 4,4 млн леев на эти цели.

«Несмотря на усилия, предпринятые министерством финансов в течение года, в 2018 году финансовые средства, необходимые для реализации акции, не были выделены», — говорится в отчете минэкономики.

В министерстве предложили включить эту сумму в бюджет на 2019 год. Однако парламент решил сократить сумму на треть — до трех млн леев.

Минэкономики сообщает, что уже объявило тендер на закупку декодеров для цифрового телевидения. Их расчетная стоимость без учета НДС — 2, 5 млн леев.

По данным минздрава, в феврале 2018 года 55 855 семей получали социальную помощь. Все эти семьи могли бы запросить бесплатный конвертер для цифрового наземного телевидения.

Напомним, официально Молдова перешла на наземное цифровое телевидение в 2015 году, но фактически мультиплекс работал лишь в тестовом режиме. Весной 2016 года Координационный совет по телевидению и радио выдал лицензии на вещание в первом мультиплексе 12 телеканалам: Moldova 1, TVR Moldova, TV7, N4, Agro TV Moldova, Canal Regional, CTC-Mega, Super TV и телеканалам General Media Group (GMG) — Prime, Canal 2, Canal 3, Publika TV. В июне 2017-го на три оставшихся свободных слота лицензии получили Accent TV, Jurnal TV и ITV.

Впрочем, уже тогда телеканалы заявили, что, несмотря на лицензию, не планируют вещать в цифре, так как это слишком дорого. Эксперты отмечали, что в Молдове 70-80% покрытия дает кабельное вещание, которое стоит значительно дешевле.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

diez.md

Жалобы на состояние учебников: Минобразования объяснило, как школы Молдовы получают и перераспределяют их

В Министерстве образования рассказали, как школы Молдовы обеспечивают учеников учебниками, после жалоб родителей на порванные и поврежденные экземпляры в начале учебного года. В ведомстве напомнили, что учебники для начальных и гимназических классов предоставляют бесплатно, а для лицеистов — в аренду. При закупке министерство учитывает количество учащихся и потребности каждой школы, а также создает резерв учебников для замены поврежденных экземпляров и покрытия дополнительной потребности.

По данным министерства, «обеспечение школ учебниками — непрерывный процесс, который ведомство координирует совместно со Специальным фондом учебников». При закупках создают резерв, чтобы покрывать дополнительные потребности и заменять поврежденные экземпляры.

Например, если учебник по математике нужен примерно для 30 тыс. учащихся, могут приобрести около 40 тыс. экземпляров. В это число входят учебники для учителей и резерв на непредвиденные ситуации.

Как перераспределяют учебники

В министерстве рассказали, что для выравнивания запасов используют два механизма: дополнительно распределяют учебники из резерва, который хранится в Mold-didactica, а также передают неиспользованные экземпляры из одного района или муниципия в школы, где их не хватает.

По данным ведомства, в первой части 2025–2026 учебного года таким образом перераспределили около 16 тыс. учебников.

С начала 2026–2027 учебного года по 3 сентября министерство издало три распоряжения о распределении и перераспределении около 3,5 тыс. учебников. Еще одно распоряжение сейчас готовят.

«Если в конкретном районе, муниципии или Гагаузии не удается покрыть нехватку учебников за счет перераспределения между местными школами, Специальный фонд учебников ищет необходимые экземпляры в других регионах», — рассказал представитель министерства.

В министерстве также рассказали, что если школе не хватает учебников или некоторые экземпляры настолько повреждены, что их больше нельзя использовать, руководство должно сообщить об этом в управление образования. В ведомстве призвали школы своевременно сообщать о таких проблемах и «следить за тем, чтобы данные о запасах соответствовали реальной ситуации».

Более 2,5 млн новых учебников за три года

По словам представителя ведомства, фонд учебников постоянно обновляют. В 2023–2026 годах в Молдове напечатали более 2,5 млн экземпляров.

«Один учебник, как правило, используют в течение пяти лет несколько поколений учащихся. Поэтому в министерстве призвали школьников и родителей бережно относиться к учебникам. Если учебник больше нельзя использовать в хорошем состоянии, его должны заменить. Пока запасы не пополнены, учебники можно использовать в электронном формате. Их размещают на платформе Центра информационных и коммуникационных технологий в образовании», — рассказали в министерстве.

***

Напомним, в этом году в Молдове многие ученики получили в школах порванные или подклеенные учебники. 3 сентября НПО Părinți Solidari спросила министра образования Дана Перчуна, что нужно сделать, чтобы ученики получали качественные учебники в надлежащем состоянии. В тот же день депутат от «Нашей партии» Николай Маргаринт предложил провести парламентские слушания с участием Перчуна по этому вопросу. Однако депутаты от правящей PAS не поддержали инициативу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: