Правительство включило в проект налогово-бюджетной политики на 2016 год положения о создании интегрированного таможенного тарифа (TARIM ) и отсрочке таможенных платежей. Эти изменения внесены в проект по предложению экспертов программы USAID BRITE в рамках кампании Update Moldova.
Изменения внесены в 124 статью Таможенного кодекса, что позволит импортерам оплачивать таможенные платежи с отсрочкой в десять рабочих дней после прибытия товара в Молдову, а не авансом, как это происходит сейчас. Благодаря этому экономические агенты получат возможность сразу распоряжаться товаром и эффективнее использовать оборотные средства.
Реформа TARIM (интегрированный таможенный тариф), разработанная экспертами USAID BRITE, должна обеспечить доступ бизнеса и таможенников к официальным и достоверным спискам товаров, подлежащих авторизации, а также сократить число разрешительных документов, необходимых для выполнения операций импорта/экспорта. «Мы приветствуем одобрение правительством налогово-бюджетной политики на 2016 год, в которой заложены и реформы, продвигаемые USAID/BRITE. Это лишь первые шаги, но очень важные, для продвижения реформ, потому что они позволят значительно снизить затраты на ведение бизнеса», — сказал директор USAID BRITE Келли Сэйболд.
USAID Brite — программа американского агентства по международному развитию USAID, которое занимается вопросами торговли, инвестиций и регламентирования предпринимательской деятельности.