greatfon.com

Правительство утвердило проект госбюджета на 2018 год с дефицитом 4,7 млрд леев


Кабинет министров утвердил 21 ноября проект госбюджета на 2018 год. Доходы бюджета предусмотрены на уровне 36,6 млрд леев, а расходы — 42,3 млрд леев. Дефицит, таким образом, составит 4,7 млрд леев. Правительство планирует в следующем году ощутимо увеличить инвестиции и социальные расходы, в том числе зарплаты учителей.

Представляя законопроект, министр финансов Октавиан Армашу отметил, что со следующего года вступают в силу новые нормы, в соответствие с которыми дефицит не может превышать 2,5% ВВП. «Мы выполнили эту норму. В то же время закон позволяет увеличить дефицит за счет инвестиций из внешних источников. Поэтому в следующем году дефицит составит 4,7% от ВВП, из которых 2,2% — инвестиции из внешних источников», — отметил Армашу. Дефицит планируется покрыть за счет внешних и внутренних источников: доходов от приватизации и ликвидации трех банков (Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank).

Доходы в следующем году, по словам Армашу, вырастут на 2,8 млрд леев. Рост доходов, по расчетам минфина, обеспечат увеличение налогов и сборов, а также грантов. Расходы вырастут на 3,5 млрд леев и составят 41,3 млрд леев. Расходы, по словам Армашу, вырастут за счет новых инвестиционных и социальных проектов правительства.

Отдельно глава минфина остановился на образовании. Он подчеркнул, что в бюджете предусмотрено серьезное увеличение расходов на эту сферу. В частности, с 1 сентября вырастут зарплаты преподавателей, а для молодых учителей снизится нормы нагрузки. На улучшение питания учащихся минфин предлагает направить 60,4 млн леев, на открытие новых групп в детсадах и спортшколах — 63,8 млн леев и 15,8 млн леев — на увеличение стипендий учащихся и студентов.

Расходы на инвестиционный проекты, по словам Армашу, запланированы в сумме 4,3 млрд леев — на 2,1 млрд леев больше, чем в этом году. В частности, на ремонт и поддержание качества республиканских дорог уйдет 2,3 млрд леев, местных дорог — 126 млн леев. Также правительство планирует потратить 133 млн леев на строительство тюрьмы в Кишиневе и 115 млн леев — на повышение конкурентоспособности сельского хозяйства.

В проекте также даны прогнозы на ближайшие три года. Предполагается, что ВВП будет расти на 3-4% в год. Средний курс доллара в следующем году составит 17,68 леев за $1, а к 2020 году курс вырастет до 18,50 леев.Инфляция в 2018-2020 годах прогнозируется на уровне 4,3%-4,9%. Экспорт, по мнению минфина, ежегодно будет расти на 6,7%, а импорт — на 6%. Таким образом, дефицит внешней торговли увеличится с $2,6 млрд в следующем году до $2,9 млрд в 2020 году. Средняя зарплата за три года вырастет на 1795 леев и составит 7250 леев.

Общие доходы национального бюджета, по планам минфина, составят 57 млрд леев. Кроме госбюджета, он включает бюджет социального страхования — 19,3 млрд леев, местные бюджеты — 13,7 млрд леев и бюджет фонда медстрахования — 6,7 млрд леев. Расходы национального бюджета запланированы на уровне 61,7 млрд леев: из них 19,3 млрд леев — на госсоцстрах, 6,7 млрд леев — на медстрах и 13,7 млрд леев — трансферы в местные бюджеты.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Чимишлии столкнулись два автомобиля: Один человек погиб, пострадали еще пятеро

В Чимишлийском районе утром 26 июля произошла серьезная авария. Как сообщил Центр скорой помощи, на трассе между селами Коштангалия и Сагайдак столкнулись два автомобиля. В результате ДТП погибла 20-летняя женщина, еще пять человек, среди которых двое несовершеннолетних, получили травмы различной степени тяжести.

Врчи скорой помощи сообщили, что получили вызов в 06:53 утра. Сначала на место аварии отправили одну машину скорой. На месте выяснилось, что пострадавших слишком много, поэтому врачи вызвали на подмогу еще три бригады.

На месте происшествия медики оказали первую помощь пяти пострадвшим, среди которых оказались двое детей. Четырех человек доставили в местную больницу.

Причины аварии предстоит установить специалистам.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: