Andrei Mardari / NewsMaker

Правительство в 10-й раз предложило продлить режим ЧП в Молдове

Правительство Молдовы предложит парламенту еще на 60 дней продлить режим чрезвычайного положения в стране, начиная со 2 октября. Такое решение кабмин принял на заседании 20 сентября.

Необходимость продлить режим ЧП в правительстве объяснили «сохраняющимися рисками для безопасности нашей страны из-за жестокой войны России против Украины».

«Члены комиссии по ЧС отметили, что в преддверии холодного сезона есть риск, что российские войска усилят удары крылатыми ракетами и беспилотниками по энергетической инфраструктуре Украины. Это может привести к нарушению электроснабжения в Молдове, как это происходило в прошлом году. […] В этом контексте продление чрезвычайного положения позволило бы правительству принять меры для обеспечения, поддержания и укрепления энергетической безопасности Молдовы», — говорится в пресс-релизе правительства.

Также кабмин «учел потенциальные риски в области кибер- и информационной безопасности, инфраструктуры связи и транспорта, которые могут негативно повлиять на экономику страны и мобильность населения».

«В Молдове — мир и спокойствие. У нас безопасная обстановка по двум причинам. Первая — это мужество Украины, мужество украинцев, которые продолжают бороться против России. Вторая — это способность государства и  государственных институтов разумно использовать инструменты, предоставленные парламентом с помощью этого чрезвычайного положения, чтобы мы могли продолжать жить нормальной жизнью, чтобы бизнес развивался и процветал. Вот почему правительству необходим этот инструмент», — заявил премьер-министр Дорин Речан на заседании правительства.

Напомним, режим ЧП в Молдове действует с начала вторжения России в Украину 24 февраля. Его продлевали уже несколько раз.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Министр окружающей среды о загрязнении Днестра: «Это прямое последствие войны у наших границ»

Министр окружающей среды Молдовы Георге Хаждер заявил, что загрязнение Днестра нефтепродуктами — это прямое последствие войны России против Украины. По его словам, загрязняющие вещества продолжают поступать в реку, а объем нефтепродуктов превышает первоначально заявленные 1,5 тонны.

«В ночь на 7 марта жесткая атака России на гидроэнергетический комплекс в Новоднестровске вызвала масштабную утечку нефтепродуктов в Днестр. То, что мы видим сегодня, — это прямое последствие войны у наших границ. […] Даже сейчас загрязняющее вещество продолжает попадать в Днестр, и мы видим, что объем нефти значительно превышает первоначально заявленные 1,5 тонны. Нужно называть вещи своими именами. Единственный виновник загрязнения — Российская Федерация», — заявил Хаждер на брифинге 15 марта.

Российские власти пока не комментировали обвинения.

***

Правительство Молдовы ввело режим экологической тревоги из-за загрязнения Днестра нефтепродуктами. По данным властей, загрязнение связано с утечкой ракетного топлива в районе Днестровской ГЭС в Украине, произошедшей в результате российской атаки 7 марта.

Молдова обратилась за помощью к Евросоюзу и привлекла армию. В селе Курешница Сорокского района развернули лагерь для управления ситуацией. К работе также подключились специалисты из Румынии и Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: