agroportal.ua

Правительство выделило 100 млн леев для помощи фермерам, пострадавшим от засухи

Правительство Молдовы выделило 100 млн леев для помощи фермерам, пострадавшим от засухи. Премьер-министр Дорин Речан на заседании 4 сентября объявил, что эти деньги выделят из правительственного интервенционного фонда. В первую очередь помощь получат производители зерновых.

Дорин Речан попросил министра сельского хозяйства Владимира Болю и министра финансов Викторию Белоус как можно быстрее оказать фермерам помощь. «Мы продолжаем искать эффективные решения для [сельскохозяйственного] сектора. К следующей неделе подготовим экстренные меры поддержки фермеров, особенно производителей зерна», — пообещал Дорин Речан.

***

Ассоциация «Сила фермеров» неоднократно призывала власти страны объявить ЧП в сельском хозяйстве, ввести мораторий на штрафы за просроченные кредиты и создать комиссию по ЧС, которая поможет сельхозпроизводителям справиться с последствиями засухи и жары и не обанкротиться. Премьер-министр Дорин Речан на встрече с сельхозпроизводителями 20 августа объявил, что в ближайшие две недели правительство выделит пострадавшим от засухи фермерам 100 млн. Ассоциация «Сила фермеров» считает, что это «очень маленькая и неэффективная финансовая поддержка».

По данным министерства сельского хозяйства, пока составлено 2428 документов, подтверждающих убытки фермеров из-за неблагоприятных погодных условий во всех регионах страны. Это касается 97 тыс. гектаров сельскохозяйственных культур. Наиболее пострадавшая культура — кукуруза.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

dsns_telegram

Россия атаковала Киев ракетами и беспилотниками: погибли восемь человек

В ночь на 1 сентября российские военные нанесли массированный удар ракетами и беспилотниками по Киеву и Киевской области. В Киеве погибли восемь человек. Еще пять человек, в том числе трое детей, получили ранения, сообщает Государственная служба Украины чрезвычайных ситуаций.

Украинские власти сообщили, что в Киеве пострадали Дарницкий, Голосеевский и Соломенский районы. В Дарницком районе пожары начались в двух местах, в Голосеевском повреждено нежилое здание, а в Соломенском частично разрушен жилой дом. Украинская железнодорожная компания «Укрзализныця» сообщила, что один из ударов пришелся по железнодорожному депо и другим объектам инфраструктуры предприятия.

Атака затронула и город Борисполь Киевской области. По словам главы областной военной администрации Тимура Ткаченко, поврежден пятиэтажный жилой дом. Из здания эвакуировали 48 человек, из которых восемь человек, в том числе ребенок, получили ранения. Несколько припаркованных рядом автомобилей загорелись. Еще один удар пришелся по предприятию, где один человек погиб и еще один пострадал. Власти не уточнили, о каком предприятии идет речь.

Накануне вечером, 31 августа, Киевскую область также атаковали беспилотниками. В селе Погребы Броварского района пострадали восемь человек, сообщили местные власти. Беспилотники атаковали склады в Бучанском, Броварском и Бориспольском районах, где начались пожары. По данным областной администрации, Киевскую область атакуют уже пятый день подряд.

Ранее в Кремле подчеркнули, что российская армия будет бить по Киеву «каждый день и каждую ночь» в ответ на атаки украинских беспилотников по складам маркетплейсов и другой торговой инфраструктуре на территории России. Президент России Владимир Путин сказал, что «киевский режим поставил перед собой задачу нанести ущерб российской экономике» и «открыл ящик Пандоры». По его словам, удары по гражданской инфраструктуре Киева и других украинских городов «эффективны» и «своевременны», отмечает The Moscow Times.

Президент Украины Владимир Зеленский подметил, что Россия круглосуточно обстреливают страну, в том числе жилые дома. По его словам, Украина ищет «справедливые ответы» на каждую российскую атаку. Зеленский также неоднократно призывал западных партнеров предоставить Киеву ракеты-перехватчики для систем противовоздушной обороны Patriot.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: