Catlabuga, Катлабуга, министр сельского хозяйства
Tudor Mardei / NewsMaker

Правительство выделит 100 млн леев фермерам, пострадавшим от весенних заморозков

Правительство готовится утвердить проект поддержки фермеров, пострадавших от заморозков этой весной, предусматривающий выделение 100 млн леев компенсаций. Об этом сообщила 26 августа министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Людмила Катлабуга, представляя новые механизмы субсидирования аграрного сектора на 2025 год.

Министр рассказала, что в этом году молдавские фермеры получат доступ к новым линиям финансирования, направленным на стимулирование стратегических инвестиций. Так, по словам Катлабуги, с 1 октября по 1 декабря 2025 года министерство будет принимать заявки на авансовые платежи, предназначенные для проектов сельской экономической инфраструктуры, строительства теплиц, создания фруктовых плантаций и модернизации животноводческих ферм.

Кроме того, Катлабуга рассказала о поэтапных инвестициях и постинвестиционных выплатах, которые компенсируют расходы на проекты, начатые в 2024–2025 годах. Прием заявок продлится с 13 октября по 11 декабря 2025 года.

«Наша цель — обеспечить предсказуемость и реальную поддержку аграрного сектора. С помощью новых заявок, включая заявки на авансовые платежи и поэтапные инвестиции, мы хотим стимулировать стратегические проекты, которые приносят добавленную стоимость и обеспечивают устойчивое развитие. Мы гарантируем, что ни один фермер, инвестировавший в развитие, не останется без запрошенной помощи», — заявила министр.

Говоря о компенсациях фермерам, пострадавшим от заморозков этой весной, Катлабуга сообщила, что кабмин готовится выделить на них 100 млн леев. «После завершения этого этапа министерство вместе с Агентством интервенций и платежей в области сельского хозяйства (AIPA) объявит порядок доступа к компенсациям, сроки подачи заявок и перечень необходимых документов», — пообещала министр.

По информации Катлабуги, в 2024 году министерство получило от фермеров более 4,6 ты. заявок на дополнительные выплаты на общую сумму более 607 млн ​​леев, из которых 575 млн леев уже выплатили.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mai.gov.md

Сотрудник Генинспектората карабинеров «унижал детей» и «заставлял их делать массаж»? Реакция ведомства

Лидер Партии перемен Штефан Глигор обвинил начальника отдела профессиональной подготовки управления кадров Генинспектората карабинеров Андрея Катлабугу в унизительном обращении с несовершеннолетними. По словам политика, Катлабуга, работая по совместительству социальным педагогом в центре размещения детей в уязвимом положении, «заставлял несовершеннолетних делать ему массаж». Политик утверждает, что Катлабуга не понес наказания, поскольку подал в отставку с должности. В Генинспекторате карабинеров в комментарии для NM заявили, что Катлабуга — «образцовый сотрудник», а информации о нарушениях у ведомства пока нет.

По словам Глигора, с октября 2022 года по август 2024 года Катлабуга работал по совместительству социальным педагогом в центре размещения детей в уязвимом положении.

По словам политика, дисциплинарная комиссия Главного управления защиты прав ребенка составила отчет о дисциплинарных нарушениях, якобы допущенных Катлабугой. Согласно документу от 23 августа 2024 года, во время ночных смен мужчина заходил в спальню детей и просил их «делать ему массаж, пока он не уснет».

«Дети жаловались психологу, что Катлабуга заставлял их делать ему массаж почти каждый раз, когда он дежурил ночью. Они также рассказали, что в случае отказа, он применял физическое насилие или угрожал им», — заявил Глигор.

По его словам, из-за давления и унижений дети даже сбегали из центра и отказывались возвращаться.

Политик сообщил, что Катлабуга пытался защититься, обвиняя детей в агрессии и нецензурной лексике, но проверки это не подтвердили. В итоге комиссия признала факт нарушения, однако ограничилась заявлением об увольнении.  

Глигор заявил, что в конце 2024 года руководство генинспектората «имитировало проверки деятельности сотрудника в центре размещения, но Катлабуга сохранил руководящий пост, так как информация о нарушениях не стала публичной».

Глигор добавил, что случаи жестокого обращения и унижения детей недопустимы и должны расследоваться. По его словам, при бездействии полиции и прокуратуры такие факты обязаны становиться публичными.

«Безнаказанность за такие злоупотребления — это диагноз для нашего государства и общества и признак моральной деградации правоохранительных органов, которые обязаны соблюдать закон», — подчеркнул он.

Реакция Генерального инспектората карабинеров

NewsMaker обратился за комментарием в Генеральный инспекторат карабинеров.

В ведомстве заявили, что Андрей Катлабуга является «образцовым сотрудником» и не имеет дисциплинарных нарушений.

«Что касается периода, когда он мог работать социальным педагогом в центре размещения, сейчас мы не располагаем такой информацией. Мы должны дополнительно изучить этот вопрос, после чего мы вернемся с реакцией», — сообщили представители инспектората.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: