1prime.ru

Правительство выплатит компенсацию за газ небытовым потребителям

Правительство готово компенсировать небытовым потребителям счета за первые 500 кубометров газа. Об этом сообщила 31 января премьер-министр Наталья Гаврилица, отметив, что окончательное решение должна принять комиссия по ЧП завтра, 1 февраля.

«В прошлые дни мы сообщили о поддержке бытовых потребителей. Теперь решили ввести тот же механизм компенсации и для экономических агентов. Для них мы планируем компенсировать первые 500 кубометров газа», — сообщила Гаврилица, но не уточнила сумму компенсации.

По словам Гаврилицы, новая мера правительства позволит получить компенсации более чем половине небытовых абонентов «Молдовагаз». Как и повышение тарифа, одобренное задним числом, компенсацию тоже будут применять с 1 января, заверила Гаврилица.  Глава кабмина отметила, что власти готовы поддержать социально значимых производителей:  хлебокомбинаты, производителей молочной продукции и так далее.

Напомним, ранее правительство ввело компенсацию за газ до марта. Правительство компенсирует за первые 50 кубометров газа 67% разницы между стоимостью газа в месяц оплаты и в октябре 2021 года, до роста цен. За следующие потребленные 100 кубометров газа государство компенсирует уже 50% разницы. Таким образом, потребители платят 6,8 леев за кубометр газа вместо 11,08 леев (речь о первых 50 потребленных кубометрах), остальные 100 кубометров обходятся в 7,9 леев за кубометр.

Также для бытовых потребителей власти ввели компенсацию за отопление — 80% суммы разницы между тарифом в расчетном месяце и тарифом в октябре 2021 года. Кроме того, компенсировать теперь будут тарифную разницу за первые 1,5 Гкал, а не за с 1 Гкал.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Gonzalo Fuentes / Reuters

В Париже задержали подозреваемых в ограблении Лувра

Во Франции задержали подозреваемых в краже драгоценностей из Лувра. Сначала об этом сообщили местные СМИ, затем подтвердила прокуратура Парижа, передает издание «Медуза».

В заявлении прокурора Лор Бекко, опубликованном 26 октября в соцсети X, говорится, что один из задержанных намеревался покинуть страну из аэропорта Шарля де Голля. Бекко также заявила, что глубоко сожалеет о «поспешном разглашении этой информации неосведомленными лицами». По ее словам, это может помешать следствию.

До этого газета Le Figaro сообщила, что полицейские задержали двух подозреваемых по делу об ограблении Лувра.

Напомним, 19 октября неизвестные в масках проникли в Лувр и похитили девять экспонатов из императорской коллекции, в том числе ювелирные изделия, принадлежавшие Наполеону и его жене Жозефине. Ущерб от кражи оценили в €88 млн. Директор Лувра Лоранс Де Кар после этого подала прошение об отставке, однако президент Франции Эммануэль Макрон отклонил ее просьбу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: