Правительство выставило на продажу шесть земельных участков в муниципии Кишинев на общую сумму более 68,5 млн леев. Агентство госсобственности объявило аукцион на приватизацию участков, который состоится 4 ноября. По данным mold-street.com, два из выставленных на продажу участков принадлежат Академии наук Молдовы.
Как сообщает издание, на принадлежащем Академии наук участке на улице Пэдурий в Кишиневе исследователи выращивают различные сельскохозяйственные культуры. Также тут расположены несколько лабораторий и исследовательский институт. Согласно сообщению Агентства госсобственности, начальная цена этого участка — 50 млн леев. Второй участок на улице Спрынченоая правительство оценивает в 1,5 млн леев.
Также на аукцион выставлены участки в пригородном Кодру — на улицах Виерулуй и Крамей. Кроме того, продаются участки на улицах Докучаева и Садовяну.
Агентство госуслуг принимает заявки до 3 ноября. Участвовать в аукционе могут физические и юридические лица из Молдовы, иностранные физические и юридические лица, а также лица без гражданства, уточняет агентство.
Для участия в аукционе юридические лица из Молдовы, иностранные физические и юридические лица, лица без гражданства должны купить билет участника, который стоит 5 тыс. леев, физические лица из Молдова должны заплатить 2 тыс. леев.
Нынешний уровень зарплат в полиции «недостаточен» для того, чтобы мотивировать сотрудников оставаться в системе. Об этом заявил глава Генерального инспектората полиции Виорелом Чернэуцяну в программе «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким. По словам Чернэуцяну, начинающий полицейский должен получать не менее 20 тыс. леев, а опытные сотрудники — до 35 тыс. леев.»
В настоящее время зарплаты в системе варьируются от 8 тыс. леев до 15 тыс. леев, что, по словам Чернэуцяну, заставляет многих сотрудников уходить из полиции. «У каждого моего коллеги, который хочет уйти из системы, особенно молодые с опытом работы 5–10 лет, мы спрашиваем причину увольнения. Чаще всего ответ — низкая зарплата», — отметил глава полиции.
Чернэуцяну считает, что молодой полицейский без семьи должен получать не менее 20 тыс. леев. Чтобы удержать опытных полицейских в системе, зарплата должна составлять около 35 тыс. леев.
«Зарплата должна быть в пределах 30–35 тыс. леев, чтобы мы могли удерживать опытных специалистов в системе и не терять их. Потому что пока у сотрудника есть возможность перейти в другое учреждение, где зарплата выше — будь то другое бюджетное учреждение с более высокой оплатой или частный сектор, — мы рискуем потерять его», — подчеркнул глава полиции.
Чернэуцяну отметил, что, «насколько позволяют возможности», полицейским начали выплачивать некоторые надбавки и оплачивать сверхурочные. Также начали платить за ночные смены.
«Там, где это было возможно, мы внедрили механизм выплаты определенных надбавок и оплаты сверхурочных, но их объемы пока не соответствуют реальной потребности. В то же время мы начали оплачивать ночные часы сотрудникам. Сейчас, по поручению руководства страны и правительства, запущен механизм по улучшению системы оплаты труда — по крайней мере для отдельных категорий сотрудников. Этот процесс начнется постепенно, с офицеров уголовного розыска, которые играют ключевую роль в расследовании дел и оперативной работе полиции», — сообщил глава полиции.
Чернэуцяну также отметил, что из более чем 9 тыс. сотрудников около 1,1 тыс. должностей остаются вакантными «в связи с действующим мораторием, что исключает возможность новых приемов на работу».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.