parlamentarny.pl

Правительство запретило частным агентствам охранять гособъекты

Правительство на заседании 25 сентября одобрило законопроект, который запрещает частным охранным агентствам оказывать услуги министерствам, центральным органам власти и всем структурам, которые финансируют из госбюджета. «Этот проект позволит нам уничтожить еще одну коррупционную схему, созданную олигархическим режимом», — заявила на заседании кабмина премьер-министр Майя Санду.

По словам Санду, когда Демократическая партия была у власти, «фирмы Плахотнюка и его людей охраняли многие госструктуры». «Как они это делали, мы узнали на собственном опыте», — отметила Санду.

Согласно законопроекту, частным компаниям запретят также охранять суды и прокуратуры, госпредприятия и компании с госкапиталом, склады, где хранятся оружие, радиоактивные, наркотические или психотропные вещества (за исключением частных медицинских учреждений).

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове впервые протестировали грузовой поезд: он может заменить 100 грузовиков

В Молдове успешно провели первый тестовый рейс грузового поезда с товаром 3 тыс. тонн по маршруту Бессарабка – Яргара – Прут 2 – Кагул. Об этом 26 декабря сообщило госпредприятие «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ).

Для проведения теста железнодорожники восстановили грузовые рампы, задействовали участок железной дороги, который не использовался более пяти лет, а также подготовили два локомотива.

Во время рейса применили и современные технологии — видеомониторинг движения поезда и электронный обмен документами между станциями и локомотивными бригадами.

«Впервые за последние десять лет на станции Кагул восстановили рампу и провели полный цикл погрузочно-разгрузочных работ. Тестовый рейс позволил доставить и выгрузить вагоны на обновленной эстакаде, а также оценить состояние железнодорожного полотна после прохождения поезда с такой нагрузкой. Важно подчеркнуть, что один такой состав способен заменить до 100 грузовиков, что существенно снижает нагрузку на дороги и положительно влияет на окружающую среду», — сообщили в ЖДМ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: