NewsMaker

Право на жизнь против интересов уголовного расследования. Что заявил народный адвокат о деле смертельно больного Сергея Косована


Пресс-служба офиса Народного адвоката (омбудсмена) 24 мая распространила заявление, в котором глава офиса Михай Которобай осудил продление ареста смертельно больному активисту «Нашей партии» и бизнесмену Сергею Косовану. Которобай призвал власти  при рассмотрении дела Косована соблюдать принципы ЕСПЧ и рекомендации международных структур по схожим делам.

«Народный адвокат разделяет озабоченность международных структур, гражданского общества и родственников в деле Сергея Косована», — говорится в заявлении. Омбудсмен уточняет, что Косован более восьми месяцев находится под предварительным арестом в тюрьме №16, «несмотря на то, что его здоровье в критическом состоянии» (У Косована последняя стадия гепатического цирроза печени).

Которобай также призвал власти соблюдать международные и национальные правовые нормы в деле Косована. В частности, правозащитник ссылается на ст. 176 и ст. 185 Уголовно-процессуального кодекса РМ, где говорится о необходимости учитывать состояние здоровья обвиняемого при помещении под арест, а также о праве судей применять в таких случаях домашний арест, временное освобождение под судебный контроль или временное освобождение под залог.

Ссылается Которобай и на практику ЕСПЧ в подобных делах, а также заявление Международной организации против пыток (объединяет более 300 НПО), которая осудила арест Косована. Которобай приводит в пример дело Дорняну против Румынии, в котором ЕСПЧ признал власти Румынии виновными в бесчеловечном обращении, из-за того что суд поместил под арест человека в терминальной стадии рака. По словам омбудсмена, ЕСПЧ рекомендует судам в первую очередь руководствоваться «принципом соответствия и обеспечения права на жизнь, а не интересами уголовного расследования». 

newsmaker.md/rus/novosti/delo-bragutsy-2-pochemu-smertelno-bolnogo-cheloveka-bolee-polugoda-derzhat-pod-pre-37403

В заявлении также подробно рассказывается о мерах, предпринятых офисом народного адвоката для защиты прав Косована. Так, 2 февраля этого года омбудсмен начал расследование по факту бесчеловечного обращения с Сергеем Косованом. Сообщается, что сотрудники офиса посетили тюрьмы №13 и №16, пообщались с «жертвой» и направили запросы. В результате Косована перевели в отдельную камеру «с лучшими условиями».

«Минимум медицинской помощи [Косовану] обеспечен, но необходимая медицинская помощь — нет, в том числе [помощь], предусмотренная дополнительным рецептом [врача]. Также было установлено, что состояние пациента постоянно ухудшается на фоне обострения и прогрессирования гепатологической болезни», — говорится в сообщении. По словам Которобая, администрация тюрьмы №16 созвала медкомиссию, которая занимается Косованом.

В ответ на запрос омбудсмена в минздрав гепатолог Республиканской клинической больницы Наталья Царан осмотрела Косована и «подвердила диагноз». Согласно ее протоколу, Косовану необходима пересадка печени, но окончательное решение о включении Косована в «список ожидания» на пересадку примет междисциплинарная комиссия.

Офис народного адвоката обещает в ближайшее время опубликовать подробный отчет о деле Косована.

Сергея Косована задержали 26 сентября 2017 года по обвинению в нарушении нескольких статей Уголовного кодекса (УК): ч. 5 ст. 190 (мошенничество в особо крупных размерах), ч. 1 ст. 332 (фальсификация официальных документов), ч. 1 ст. 335 (превышение служебных полномочий), ч. 2 ст. 361 (фальсификация документов). Предъявленные ему обвинения касаются работы рынка «Радужный», расположенного возле центрального столичного автовокзала: Косован — учредитель и администратор этого рынка.

  • Во время предварительного ареста Косовану два раза делали срочные операции, так как у него начиналось внутреннее кровотечение. На следующий день после одной из таких операций — 23 января — суд Центра в очередной раз продлил арест Косована, несмотря на предписания врачей.
  • Адвокат Косована неоднократно обращался в суд с ходатайством изменить меру пресечения на домашний арест или подписку о невыезде. Ходатайства были подкреплены справками и показаниями врачей. Например, из инфекционной клинической больницы им. Тома Чорбэ, где Косовану в феврале этого года сделали очередную операцию. В выписке из этой больницы (копия есть у NM) говорится, что «нынешнее состояние пациента представляет угрозу для его жизни, и он нуждается в стационарном лечении у специалиста-гепатолога».
  • 24 апреля судья сектора Центр Серджиу Стратан отклонил запрос прокуроров о продлении ареста по причине смертельного состояния обвиняемого и перевел его под домашний арест. Однако на выходе из тюрьмы №16, где его содержат, Косована задержала полиция и сопроводила в изолятор временного содержания. Ему предъявили обвинения по другой — четвертой части статьи 190 УК о мошенничестве.
  • 11 мая NM обратился за комментариями по делу Косована в минюст, Высший совет магистратуры, Антикоррупционную прокуратуру и Департамент пенитенциарных учреждений (ДПУ). К моменту публикации материала ни одно ведомство на запрос не ответило.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Трамп запретил пускать в Белый дом журналистов нескольких СМИ

Президент США Дональд Трамп объявил 19 сентября, что запрещает сотрудникам телеканалов CNN и MS NOW (бывший MSNBC) и новостного сайта Politico посещать Белый дом, обвинив СМИ в распространении фейковых новостей. Он добавил, что в будущем запрет может коснуться и других журналистов. Как отмечает ВВС, пока неясно, как этот запрет будет работать.

О запрете Трамп сначала написал в посте на сайте Truth Social, отметив, что перечисленные им СМИ «постоянно пишут и сообщают выдумки или ложь» о его администрации. Он не привел конкретных примеров. После этого на пресс-конференции в Белом доме он добавил, что его терпение закончилось. «За несколько лет накопилось достаточно подобных историй. Надоело», — сказал Трамп.

Сразу после объявления о запрете корреспонденты CNN и Politico все еще оставались на территории у Белого дома, а также сопровождали вице-президента Джей Ди Вэнса в поездке в Айову. «Пока неясно, как будет выполняться запрет и перестанут ли их туда пускать. В Белом доме пока не ответили на запрос», — уточняет ВВС.

Затронутые решением Трампа СМИ и организации по защите свободы слова с высокой вероятностью оспорят запрет в судах. Это признал и сам Трамп. «Думаю, что хорошо на это указать, независимо от того, устоит это решение или нет. Скажу вам честно, я считаю, что суд не должен позволять изо дня в день писать фейковые новости», — сказал он журналистам.

CNN назвала запрет незаконным и подчеркнула, что в полной мере готова отстаивать «нашу команду в Белом доме и ее достоверную и сбалансированную работу». «Согласно Конституции США, мы имеем право вести журналистскую работу без помех и вмешательства со стороны правительства. Если тот запрет, которым угрожал президент Трамп, начнет действовать, это станет незаконным посягательством на это фундаментальное и защищенное Конституцией право», — говорится в заявлении телеканала.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: