radiosvoboda.org

Правозащитники раскритиковали Украину за депортацию двух турецких учителей

В международной правозащитной организации Freedom House осудили депортацию из Украины двух турецких учителей Самета Гюра и Салиха Фидана. В комментарии «Радио Свобода» директор офиса Freedom House в Украине Мэтью Шааф заявил 12 января, что в Турции мужчин, вероятно, ждет жестокое обращение. Их по запросу Турции экстрадировали 6 января.

Директор офиса Freedom House в Украине Мэтью Шааф подчеркнул, что у Украины есть правовые обязательства не выдавать людей в те страны, где они могут столкнуться с пытками или нарушением своих прав.

«Можно с уверенностью предположить, что в Турции Гюр и Фидан не получат справедливого суда и защиты своих прав. Депортировав Гюра и Фидан, Украина помогла современной кампании транснациональных репрессий против тех, кого воспринимают как политических оппонентов турецких властей», — сказал Шааф.

Во Freedom House в Украине также подчеркнули, что этот случай «ставит под вопрос искренность обязательств украинской власти защищать права человека на национальном и международном уровнях». Касается, это и обещания президента Владимира Зеленского защищать людей, спасающихся от политических преследований.

О высылке двух турецких граждан из Украины стало известно 6 января. В Государственной пограничной службе Украины сообщили, что их задержали за попытку незаконного пересечения границы из Украины в Польшу. Сами учителя утверждают, что праздновали Новый год на центральной площади пограничного украинского города Рава-Русская, после чего их задержали украинские силовики и доставили в Киев. По словам мужчин, их возвращение на родину инициировало турецкое консульство, так как они —сторонники запрещенного в Турции оппозиционного движения Гюлена.

В министерстве внутренних дел Турции 6 января сообщили, что Гюра и Фидана вернули в Турцию после переговоров с украинскими властями. В ведомстве отметили, что, согласно решению первого суда по особо важным делам города Анкары, оба сторонника движения Гюлена были объявлены в международный розыск. По возвращении в Турцию их задержали правоохранители.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

В вузы Молдовы после основной приемной компании поступили более 18 тыс. человек. Это на 16% больше, чем год назад

В Молдове после основной приемной компании 2026 года в университеты зачислили 18 259 человек — примерно на 2,5 тыс. больше, чем на этом же этапе годом ранее. Число поступивших выросло почти на 16%. Об этом 14 августа сообщили в министерстве образования и исследований.

Из общего числа поступивших 14 195 человек зачислили на программы бакалавриата и интегрированного высшего образования, еще 4 064 — в магистратуру.

Для сравнения, после основной приемной сессии 2025 года в молдавские вузы поступили 15 780 человек: 11 986 — на бакалавриат и интегрированные программы, 3 794 — в магистратуру.

Наиболее заметно выросло число поступивших на бакалавриат и интегрированные программы — более чем на 2,2 тыс. человек по сравнению с прошлым годом.

Министр образования Дан Перчун подчеркнул, что число поступающих в университеты Молдовы растет второй год подряд. По его словам, в последние годы власти вкладывали средства в университетскую инфраструктуру, общежития и лаборатории, а также запускали новые образовательные программы.

Напомним, что в Молдове с 27 июля началась приемная кампания в высшие учебные заведения. В этом году государственные университеты предлагают более 9 тыс. бюджетных мест, а при поступлении в магистратуру на бюджет впервые установили минимальный проходной средний балл не ниже семи.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: