promolex.md

Правозащитники обратились к властям Молдовы с просьбой принять меры для освобождения Эмилиана Чебана, осужденного в Приднестровье за «госизмену»

Правозащитная организация Promo-LEX 18 мая обратилась к президенту Майе Санду, премьер-министру Александру Мунтяну и главе Бюро реинтеграции Валерию Киверю с требованием принять срочные меры для освобождения Эмилиана Чебана, задержанного в Приднестровье в 2022 году. Правозащитники отметили, что в момент задержания Чебану было 18 лет, он отказался продолжать службу в незаконных военизированных формированиях в Тирасполе и за это его приговорили к 12 годам заключения. «Призываем привлечь к этому делу международных партнеров и запросить доступ ОБСЕ, чтобы узнать о его состоянии и обеспечить соблюдение прав человека», — призвали в Promo-LEX.

По данным правозащитников, в 2022 году Чебан, 18-летний выпускник военного училища, призывник, отказался подписать 10-летний военный контракт. При этом он открыто заявил о своем намерении переехать на Правый берег Днестра. Вскоре после этого с ним связался в соцсетях человек, представившийся журналистом, и предложил заплатить за фото из воинской части. «Согласно имеющейся информации, единственное изображение, которое он отправил, — это фотография автомобиля, используемого для перевозки топлива, который видели в городе. У Чебана никогда не было доступа к так называемой „секретной информации“. Все это свидетельствует о том, что дело сфабриковали», — подчеркнули в Promo-LEX.

Через две недели молодого человека похитили и месяц держали в изоляции, а его родственники не знали, где он. «Впоследствии его „приговорили“ к 12 годам заключения за за предполагаемую „государственную измену“. Ему 22 года, и он уже почти четыре года находится в незаконном заключении, лишенный элементарных условий, Это угрожает его здоровью, безопасности и будущему», — сообщили правозащитники.

В организации подчеркнули, что случай Чебана не единичный. «Тираспольский режим использует такие случаи, чтобы оправдать введение в регионе режима „террористической угрозы“, пропаганды и внушения страха населению», — уверены правозащитники, добавив, что у Чебана нет доступа к независимому адвокату и медицинской помощи, его содержат в плохих условиях.

Правозащитники призвали президента Майю Санду обсудить дело Эмилиана Чебана с международными партнерами, а премьера Мунтяну — потребовать освобождения молодого человека и других незаконно задержанных тираспольским режимом при обсуждении любой экономической или энергетической поддержки Левого берега. Главу бюро реинтеграции Киверя попросили поднять вопрос о Чекане на следующей встрече в формате «1+1».

В бюро реинтеграции на призыв правозащитников ответили, что следят за делом Чебана, и поднимали вопрос о нем на совещании главных переговорщиков обоих берегов Днестра 16 апреля. Также в бюро заверили, что уже проинформировали о Чебане международных партнеров, в том числе миссию ОБСЕ в Молдове, дипмиссии и международные организации, аккредитованные в нашей стране.

Кроме того, по информации бюро, национальные правоохранительные органы проводят расследование по делу Чебана и «принимают юридические меры для установления обстоятельств и идентификации виновных лиц».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

«Крик души»: Слусарь предупреждает, что фермеры «на краю пропасти» и могут выйти на массовые протесты

Александр Слусарь предупредил, что фермеры могут начать стихийные протесты, несмотря на разгар сельскохозяйственных работ. По его словам, если власти продолжат игнорировать проблемы аграриев, после завершения работ могут начаться «массовые и продолжительные» акции протеста. Слусарь уточнил, что выступает от своего имени, а не от возглавляемой им ассоциации «Сила фермеров».

«Крик души. Я не помню такого кризиса в сельском хозяйстве. По крайней мере, для микро, малых и средних фермеров, занимающихся зерновыми и масличными культурами. Говорю это со всей ответственностью и почти 25-летним опытом работы в этой сфере», — написал в соцсетях Слусарь.

По его словам, за последние девять месяцев дизельное топливо подорожало вдвое — с 18 до 36 леев за литр, при этом возврат акцизов сельхозпроизводителям, как утверждает Слусарь, не запланирован. Он также отметил, что удобрения подорожали примерно на 40%, а власти намерены на 50% повысить ставку НДС.

Слусарь также уточнил, что блокировка портов в Черном море, двукратный рост расходов на логистику и неопределенность с продлением механизма лицензирования импорта приводят к снижению внутренних закупочных цен, несмотря на благоприятную, по его оценке, ситуацию на международных рынках.

«Конечно, решения есть, и аграрии неоднократно публично их предлагали. Многие из них не требуют выделения финансовых средств. Но мне кажется, что власти не понимают, насколько напряженная ситуация среди фермеров, которые находятся на краю пропасти. Несмотря на то, что сельскохозяйственные работы в самом разгаре, я не исключаю стихийных протестов отчаявшихся аграриев. А если власти останутся такими же безразличными, уверен, что после завершения работ мы увидим массовые и продолжительные протесты фермеров, причем ассоциациям даже не придется их организовывать», — пояснил Слусарь.

Напомним, что ассоциация «Сила фермеров» грозит масштабными протестами с участием сельхозтехники, если власти не изменят проект налогово-бюджетной политики на 2027 год. В ассоциации потребовали отказаться от повышения на 50% ставки НДС на зерновые и масличные культуры. Аграрии планируют провести митинг в день, когда парламент будет голосовать за документ во втором чтении. В правительстве на недовольство фермеров ответили, что решение принимать депутатам.

Ранее 10 сентября депутаты одобрили в первом чтении масштабный пакет изменений в проект налогово-бюджетной политики. В пресс-службе парламента отчитались, что дебаты по поводу законопроекта заняли четыре часа, а оппозиция их раскритиковала, пообещав представить поправки ко второму чтению. Проект депутатам представила министр финансов Виктория Белоус, которая пообещала, что изменения помогут поддержать труд и стимулировать инвестиции. По расчетам минфина, новая налоговая политика принесет в бюджет дополнительно около 5,1 млрд леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: