Максим Андреев, NewsMaker

Правящая коалиция подхватила протест: либералы грозят выйти из альянса


Правящий в Молдове альянс «За евроинтеграцию» может покинуть одна из трех входящих в него политических сил — Либеральная партия. Об этом накануне, 28 сентября, заявил ее лидер Михай Гимпу. Заявление прозвучало после антиправительственного митинга в Кишиневе, который на этот раз провели левые оппозиционные партии, требующие отставки президента страны и досрочных выборов парламента, пишет «Коммерсантъ».

Лидер либералов Михай Гимпу заявил о том, что его партия может покинуть альянс, в эфире одного из молдавских телеканалов. «Мы хотим, чтобы было расследовано до конца хищение миллиарда, чтобы виновные были преданы правосудию и отсидели за это в тюрьме. Кроме того, мы будем настаивать на принятии радикальных мер по борьбе с коррупцией. Мы вернулись во власть не ради каких-то министерств, а чтобы навести порядок. Если нас не услышат, то в начале ноября мы выйдем из состава альянса»,— объявил Гимпу.

Заявление партийного лидера прозвучало на фоне неспадающей протестной активности. Уже почти месяц на центральной площади Кишинева стоит палаточный городок, установленный сторонниками гражданской платформы «Достоинство и правда», которая 6 сентября организовала крупнейший за последние годы антиправительственный митинг.

В минувшее воскресенье свою многотысячную акцию провели две левые политические силы — Партия социалистов Игоря Додона и «Наша партия» бизнесмена и мэра города Бельцы Ренато Усатого. Их сторонники тоже разбили палатки в центре столицы Молдовы — перед зданиями парламента и минсельхоза. Требования гражданской платформы и левых во многом совпадают. И те, и другие настаивают на отставке президента и других высокопоставленных чиновников, а также на проведении досрочных парламентских выборов не позднее будущей весны.

Несмотря на такое совпадение, гражданский и партийный протест не пересекаются, а их лидеры время от времени обвиняют друг друга в сотрудничестве с властью. Геополитические пристрастия у них тоже разные. Лидеры платформы являются убежденными сторонниками евроинтеграции. Социалисты же выступают за вступление страны в курируемый и развиваемый Москвой Таможенный союз. Ренато Усатый говорит, что с внешнеполитическим вектором надо определиться на референдуме, но при этом часто критикует Запад и открыто симпатизирует России.

Акции проевропейской и пророссийской оппозиции пока не слишком напугали молдавскую власть — ни одно из требований протестующих выполнено не было. В воскресенье пресс-секретарь президента Влад Цуркану заявил, что глава государства свой пост покидать не намерен.

Между тем заявление Гимпу указывает на то, что внутри правящего альянса, который протестующие слева и справа обвиняют во всех бедах — от коррупции до профанации реформ, все же начались трения. «Думаю, что Гимпу в связи с протестами хочет поправить свой имидж»,— сказала «Ъ» экс-депутат парламента Стелла Жантуан, отметив, что досрочных выборов исключать нельзя.

Игорь Додон обещает, что давление на власть будет нарастать. Он и Ренато Усатый отвели президенту Тимофти неделю на уход в отставку. Если глава государства этого не сделает, Додон и Усатый обещают запустить «план Б», раскрывать который они не хотят. «Наш следующий шаг просчитан и запланирован. Говорить о нем я пока не хочу»,— сказал Игорь Додон в беседе с «Ъ». По мнению лидера социалистов, рейтинг партий власти сейчас крайне низок и досрочные выборы станут для них политической смертью. «Мы с Усатым, если выборы пройдут в ближайшее воскресенье, можем получить до 60 мест в парламенте из 101»,— убежден Додон.

Бывший постпред Молдовы при ООН политолог Алексей Тулбуре полагает, что предпосылок для досрочных выборов пока нет (по конституции парламент может быть распущен в том случае, если он не может утвердить правительство или избрать президента). В том числе потому, что организаторам уличных акций пока не удалось нарастить давление на власть. «Протестующим нужны какие-то свежие идеи. Просто звать людей в выходные и водить по улицам, когда пустуют госучреждения,— недостаточно. У власти нет демократических рефлексов, и они на это не реагируют. Надо или в будни что-то делать, или организовать действительно массовый протест. И хорошо бы, чтобы левые с правыми договорились о том, что надо сначала вместе добиться досрочных выборов, а уже потом в честной борьбе решить, кто чего стоит»,— сказал Тулбуре.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

diez.md

Жалобы на состояние учебников: Минобразования объяснило, как школы Молдовы получают и перераспределяют их

В Министерстве образования рассказали, как школы Молдовы обеспечивают учеников учебниками, после жалоб родителей на порванные и поврежденные экземпляры в начале учебного года. В ведомстве напомнили, что учебники для начальных и гимназических классов предоставляют бесплатно, а для лицеистов — в аренду. При закупке министерство учитывает количество учащихся и потребности каждой школы, а также создает резерв учебников для замены поврежденных экземпляров и покрытия дополнительной потребности.

По данным министерства, «обеспечение школ учебниками — непрерывный процесс, который ведомство координирует совместно со Специальным фондом учебников». При закупках создают резерв, чтобы покрывать дополнительные потребности и заменять поврежденные экземпляры.

Например, если учебник по математике нужен примерно для 30 тыс. учащихся, могут приобрести около 40 тыс. экземпляров. В это число входят учебники для учителей и резерв на непредвиденные ситуации.

Как перераспределяют учебники

В министерстве рассказали, что для выравнивания запасов используют два механизма: дополнительно распределяют учебники из резерва, который хранится в Mold-didactica, а также передают неиспользованные экземпляры из одного района или муниципия в школы, где их не хватает.

По данным ведомства, в первой части 2025–2026 учебного года таким образом перераспределили около 16 тыс. учебников.

С начала 2026–2027 учебного года по 3 сентября министерство издало три распоряжения о распределении и перераспределении около 3,5 тыс. учебников. Еще одно распоряжение сейчас готовят.

«Если в конкретном районе, муниципии или Гагаузии не удается покрыть нехватку учебников за счет перераспределения между местными школами, Специальный фонд учебников ищет необходимые экземпляры в других регионах», — рассказал представитель министерства.

В министерстве также рассказали, что если школе не хватает учебников или некоторые экземпляры настолько повреждены, что их больше нельзя использовать, руководство должно сообщить об этом в управление образования. В ведомстве призвали школы своевременно сообщать о таких проблемах и «следить за тем, чтобы данные о запасах соответствовали реальной ситуации».

Более 2,5 млн новых учебников за три года

По словам представителя ведомства, фонд учебников постоянно обновляют. В 2023–2026 годах в Молдове напечатали более 2,5 млн экземпляров.

«Один учебник, как правило, используют в течение пяти лет несколько поколений учащихся. Поэтому в министерстве призвали школьников и родителей бережно относиться к учебникам. Если учебник больше нельзя использовать в хорошем состоянии, его должны заменить. Пока запасы не пополнены, учебники можно использовать в электронном формате. Их размещают на платформе Центра информационных и коммуникационных технологий в образовании», — рассказали в министерстве.

***

Напомним, в этом году в Молдове многие ученики получили в школах порванные или подклеенные учебники. 3 сентября НПО Părinți Solidari спросила министра образования Дана Перчуна, что нужно сделать, чтобы ученики получали качественные учебники в надлежащем состоянии. В тот же день депутат от «Нашей партии» Николай Маргаринт предложил провести парламентские слушания с участием Перчуна по этому вопросу. Однако депутаты от правящей PAS не поддержали инициативу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: