azertag.az

Правящая в Германии партия избрала нового руководителя вместо Ангелы Меркель


Правящая в Германии партия Христианско-демократический союз (ХДС) выбрала нового председателя. Ангелу Меркель на этом посту сменит 56-летняя Аннегрет Крамп-Карренбауэр — генеральный секретарь партии, передает Meduza

На пост руководителя ХДС также претендовали бывший член бундестага Фридрих Мерц и министр здравоохранения Йенс Шпан. Смена руководителя ХДС не означает автоматической смены Меркель на посту канцлера Германии.

Ангела Меркель, объявив в конце октября, после неудач ХДС на выборах в Баварии и Гессене, о намерении покинуть пост главы партии, одновременно заявила, что планирует остаться канцлером до конца парламентского срока — до осени 2021 года. Это четвертый срок Меркель на посту канцлера. ХДС она возглавляла 18 лет.

Аннегрет Крамп-Карренбауэр или АКК, как ее называют немцы, — выдвиженка самой Меркель, и, по мнению большинства немецких аналитиков, будет лояльна канцлеру, даже возглавив партию, пишет ВВС

«Мне не надо быть председателем партии, чтобы сохранять тесную связь с этой партией. И я остаюсь канцлером», — сказала Меркель в речи на съезде, после которой делегаты шесть минут стоя аплодировали ей, выкрикивая: «Спасибо, босс!» (цитата по ВВС).

Между тем ухода Меркель хочет большинство немцев: социологический опрос, проведенный этой осенью компанией INSA, показал, что почти две трети немцев (62,2%) считают, что Меркель должна уйти с поста канцлера уже в следующем году.

Крамп-Карренбауэр — примерная прихожанка католической церкви, мать троих детей, а в целом немецкая пресса описывает ее взгляды примерно так: она чуть левее Меркель в социально-экономических вопросах и чуть консервативнее в остальном. Она, например, выступает против абортов и однополых браков.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) От цифровых документов до ИИ. На Moldova Digital Summit показали технологии будущего

Кишинев на два дня стал центром цифровых инноваций региона. На Moldova Digital Summit 2026 представители власти, бизнеса и международных организаций обсудили цифровую трансформацию страны, развитие искусственного интеллекта и интеграцию с цифровым пространством Евросоюза. Главной премьерой форума стала презентация Европейского кошелька цифровой идентификации (EUDI Wallet), который позволит гражданам безопасно подтверждать личность и передавать данные через смартфон. О том, какие изменения ждут жителей Молдовы и почему власти называют цифровизацию одной из ключевых отраслей экономики страны — в репортаже NewsMaker.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: