Праздничный аукцион «Vin la fapte bune»

Зимние праздники  это волшебное время, когда каждому хочется внести вклад в благородное дело, помочь тем, кто больше всего нуждается в нашей поддержке, сделать мир вокруг красивее и ярче.

С 28 декабря 2020 г. по 10 января 2021 г. Ассоциация малых виноделов Молдовы при поддержке Проекта конкурентоспособности Молдовы, финансируемого USAID и правительством Швеции, совместно с Социальной миссией «Диакония», командой AgroTV Moldova и сообществом  #VinulMeu запускают благотворительную акцию — «Vin la fapte bune».

Цель кампании — оказание финансовой помощи коммунитарному центру в селе Сэсень Каларашского района.

В рамках акции «Vin la fapte bune» несколько редких бутылок вина из личных коллекций виноделов, членов Ассоциации малых виноделов Молдовы выставят на онлайн-аукцион (на платформе Facebook). Лоты, участвующие в аукционе, будут опубликуют в Facebook на странице Ассоциации малых виноделов Молдовы. Сумму, собранную во время аукциона, передадут коммунитарному центру в селе Сэсень через Социальную миссию «Диакония».

Вина, выставленные на аукцион, — эксклюзивные, выпущенные ограниченными сериями. Некоторые образцы доступны только в единственном экземпляре. В рамках акции «Vin la fapte bune» на аукцион выставят следующие лоты:

Аркадие Фошня, исполнительный директор Ассоциации малых виноделов:

«Из-за пандемии мы, малые виноделы, оказались изолированными от основных каналов сбыта, а также и от наших потребителей. Мы были удивлены, когда сообщество пришло к нам на помощь и организовало обширную рекламную кампанию. Теперь мы чувствуем необходимость продолжить серию добрых дел и вознаградить сообщество за их участие, отдав все лучшее, что у нас есть. К сожалению, у небольших виноделен нет финансовых средств, как у крупных производителей, но мы решили, что можем отдать лучшее, что у нас есть, — наши уникальные вина. Соответственно, каждый член нашей ассоциации, присоединившийся к компании, пожертвовал редкие эксклюзивные вина, которые имеют значение для нас и для сообщества.

 

Почему Общественный центр из Сэсень?

Общественный центр в селе Сэсень — это социальное учреждение, открытое в 2019 году благодаря пожертвованиям иностранных партнеров, а также благодаря сбору средств социальной миссии «Диакония». Центр работает 5 дней в неделю и ориентирован на неформальное обучение детей из малообеспеченных семей. Здесь у детей есть возможность участвовать в различных мероприятиях неформального образования. Также им здесь помогают в подготовке домашних заданий для повышения успеваемости в школе.

Центр был создан примерно для 20-25 нуждающихся детей. Здесь созданы условия для игр и занятий. Сюда приходят также дети из благополучных семей и учащиеся старших классов, которые работают здесь волонтерами.

Команда Центра здесь также проводит мероприятия для родителей: организует образовательные семинары для улучшения отношений с детьми, а также мероприятия по мобилизации сообщества.

Средства, собранные в рамках кампании «Vin la fapte bune», будут направлены на обустройство Центра на и обеспечение детей ежедневными обедами, учебными материалами для мероприятий и т. д.

Игорь Белей, исполнительный директор Diaconia:  

«Из-за экономических и социальных факторов сельские дети имеют ограниченный доступ к неформальному образованию. Мы хотим, чтобы Общинный центр из Сэсень стал образцом среди коммунитарных центров. Мы хотели бы, что в Центре дети могли знакомиться с инновационными методами игры и обучения, могли играть и участвовать в образовательных мероприятиях, могли творить и посвящать себя своим увлечениям».

 

Как каждый может помочь Центру?

Каждый из нас может внести свой вклад и принять участие в аукционе, имея шанс стать обладателем редких коллекционных вин.

Аукцион будет проходить онлайн, на странице в facebook Ассоциации малых производителей вин Молдовы. В аукционе могут участвовать граждане Молдовы, достигшие совершеннолетия, находящиеся как в стране, так и за рубежом. Выставленные на аукционе лоты будут размещены на странице Ассоциации через день, в одно и тоже время. В течение 3 дней участники аукциона могут указать в комментариях сумму, которую они готовы предложить. Аукцион по опубликованному лоту завершится на третий день в 00:00. Участник, предложивший самую большую сумму денег, выиграет ставку. Также каждый заявитель может пожертвовать определенную сумму денег, не участвуя в аукционе. Пожертвования можно сделать денежным переводом на банковский счет Социальной миссии «Диакония», через Интернет или через платформу PayPal.

Подробнее Регламенте кампании “VIN la fapte bune”, а также с возможностями участия и о способах пожертвования можно ознакомиться здесь.

О сообществе VinulMeu

VinulMeu — это сообщество любителей вин разных профессий, которые объединились, чтобы поддержать малых производителей вина, пострадавших от экономических последствий пандемии. Они организовали информационную кампанию к которой присоединился стратегический партнер винодельческого сектора — Проект по конкурентоспособности Молдовы, финансируемый USAID и Правительством Швеции. Каждый член сообщества внес свой вклад в кампанию исходя из своих возможностей: копирайтеры, дизайнеры, видеооператоры и т. д. Свой посильный вклад вносили простые люди, покупая вино у малых производителей. За короткое время сообщество превратилось в крупнейшую группу в Facebook, посвященную культуре молдавских вин, насчитывающую более 5000 участников, а одноименная информационная кампания способствовала поддержанию продаж вин членов Ассоциации на внутреннем рынке.

Кто такие мелкие производители?

Данный статус установлен законодательством и присваивается винодельням, которые производят до 100 000 литров вина в год, имеют от 1 га до 20 га виноградников и юридически независимы от любых других винодельческих хозяйств. Малые производители вина, работающие в правовом поле, за исключением домашних производителей вина, для нашей страны —большая редкость. Молдова унаследовала с советских времен «винные заводы», а законодательство до 2010 года делало практически невозможным существование малых производителей вина. Малые производители — настоящие мастера виноделия, потому что винодел — автор, который контролирует всю производственную цепочку, а готовый продукт — воплощение его мастерства и его концепции. Кроме того, небольшие винодельни — основные достопримечательности винного туризма, потому что большая часть производства находится в пределах хозяйств владельцев, и посетители имеют с ними прямой контакт.

Об Ассоциации малых производителей

Ассоциация малых производителей «Дионисос» — это некоммерческое объединение малых виноделен, которые производят и продают вино в соответствии со своим статусом, установленным законом. Это молодая ассоциация благодаря поддержке Национального бюро винограда и вина и партнеров по развитию, в особенности USAID,  за довольно короткий срок  добилась существенного прогресса сумев либерализовать законодательную базу, а также реализовать обширную программу наставничества для производителей домашних вин.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/Primăria Chișinău

В центре столицы пройдет фестиваль Te salut, Chișinău

С 18 по 20 июля на пешеходной улице Евгения Доги в центре столицы пройдет фестиваль Te salut, Chișinău, посвященный 589-й годовщине первого документального упоминания города. Об этом сообщили в пресс-релизе мэрии Кишинева.

В программе фестиваля: творческие мастер-классы для детей, ярмарка ремесленников, интерактивные развлечения для всей семьи и концерт.

В мэрии подчеркивают, что фестиваль призван подчеркнуть культурное многообразие Кишинева, его историю и традиции.

Вход на фестиваль свободный.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Foto: PAS/Maia Sandu

NM Espresso: почему из Молдовы уезжают богатые, из-за чего раскол в блоке Împreună, кого еще из звезд взяли в список PAS

«Вместе» больше не вместе

Парламентская кампания стремительно приближается, и политические партии уже начали расставлять фигуры на шахматной доске. В понедельник партия Лига городов и сообществ (LOC) неожиданно заявила, что покидает блок Împreună («Вместе») и намерена участвовать в выборах самостоятельно. Председатель партии Александру Бужоряну рассказал, что альянс, первоначально задумывавшийся как альтернатива для разочарованных граждан, превратился в «политический инструмент».

В блоке Împreună в ответ выразили «удивление и разочарование», напомнив, что ранее его уже покинула партия «Коалиция за единство и благосостояние» (CUB). Кстати, сегодня CUB совместно с Партией национального единства (PNM) и партией «Воля народа» (VP) проводит пресс-конференцию на тему «Серьезная угроза фальсификации выборов». Новый альянс? Посмотрим.

PAS собирает звезд

Лидер PAS Игорь Гросу объявил на пресс-конференции, что в списке кандидатов партии власти будут ректор медуниверситета Эмиль Чебан, серебряный призер Олимпийских игр Анастасия Никита и футболист Максим Потырнике.

Это заявление прозвучало на следующий день после мероприятия PAS, билеты на которое стоили от 250 до 2500 леев. В первый день на мероприятии побывала журналист NM Екатерина Дубасова, и рассказала, что там увидела. А на второй день в мероприятии участвовала и президент Майя Санду. В администрации уточнили, что она выступала не как член партии, а как ее основатель.

AUR для Молдовы?

Партия AUR Молдова, связанная с одноименным румынским формированием и его скандально известным лидером Джордже Симионом, тоже готовится к выборам. Бывший директор кишиневского лицея имени Георге Асаки и экс-депутат парламента Румынии Борис Волосатый возвращается в страну и планирует активно включиться в политическую жизнь.

Снижение тарифов — предвыборный подарок?

Электроэнергия в Молдове может подешеветь. С таким запросом в НАРЭ обратились компании FEE Nord и Premier Energy. Насколько реально снижение, связано ли это с выборами, и чем недовольны поставщики разбирался журналист NM Николай Пахольницкий.

Желание уехать — на минимуме

Жители Молдовы по-прежнему хотят эмигрировать, но таких становится все меньше. Особенно стремятся уехать не самые бедные — сегодня миграция все чаще мотивирована не только зарплатой. Кто и почему покидает страну — в материале Александра Нугманова по данным нового опроса IDIS Viitorul.

Дело об аэропорте: обвинения заслушали. Что дальше?

Суд Буюкан заслушал последнего свидетеля обвинения по делу о передаче кишиневского аэропорта в концессию Avia Invest. Среди обвиняемых — Юрие Лянкэ и Валериу Лазэр. Защита требует повторных допросов и заявляет о неполном доступе к доказательствам. Представили новый список свидетелей, включая Майю Санду и Дорина Речана.

Болдурешты: и снова… выборы

ЦИК назначил повторное голосование в Болдурештах, где во втором туре выиграл Никанор Чокинэ, обвиняемый в том, что насмерть сбил ребенка в ДТП. Повторные выборы назначили, после того как Апелляционная палата Севера аннулировала итоги второго тура. Жалобу подал независимый кандидат Серджиу Буликану. Решение можно обжаловать в течение трех дней.

Короткой строкой:

  • Пожар на окраине Комрата охватил 20 гектаров сухостоя и приближается к посевам
  • Минюст подготовил законопроект об использовании конфискованного имущества в общественных целях. Рассмотрение — 9 июля
  • В Кишиневе зафиксировали новые случаи кори, у одного пациента — подозрение на менингит

Что будет сегодня, 8 июля:

  • 10:00 — заседание НАРЭ
  • Президент Майя Санду совершает визит в Польшу. Запланированы встречи с Анджеем Дудой и Дональдом Туском. В Варшаве Санду выступит на ежегодной конференции польских послов с речью о ситуации в Молдове.

Facebook/Володимир Зеленський

США передадут Украине дополнительное оружие для обороны

США отправят Украине дополнительное оборонительное оружие. Об этом говорится в заявлении, опубликованном 7 июля на сайте Пентагона.

«По указанию президента Трампа министерство обороны отправляет Украине дополнительные оборонительные вооружения, чтобы украинцы могли защищаться, пока мы работаем над достижением прочного мира», — говорится в заявлении пресс-секретаря Пентагона Шона Парнелла.

Он добавил, что ревизия военной помощи США по всему миру продолжается «остается в силе и является неотъемлемой частью наших оборонных приоритетов в рамках политики Америка превыше всего».

Как сообщает BBC, ранее президент США Дональд Трамп сказал журналистам в Белом доме, что Соединенные Штаты отправят Украине новые партии оружия.

«Мы собираемся послать им еще сколько-то оружия. Нам нужно это сделать. Нужно, чтобы они могли защищаться. По ним сейчас очень сильно бьют. По ним очень сильно бьют. Нам придется отправить еще оружие, да — оборонительного характера в основном. Но по ним очень, очень сильно бьют. Столько людей погибает в этой заварухе», — заявил Трамп.

***

На прошлой неделе стало известно, что США приостановили поставку в Украину некоторых боеприпасов, в том числе ракет для систем противовоздушной обороны Patriot.

Издание Politico сообщило со ссылкой на источники, что решение о паузе в поставках приняли по инициативе главы политического отдела Пентагона Элбриджа Колби после проверки имеющихся запасов. Пресс-секретарь Белого дома Анна Келли подтвердила эту информацию в письме агентству AFP.

«Решение приняли, чтобы поставить интересы Америки на первое место, после того как министерство обороны провело обзор военной поддержки и помощи, которую наша страна
оказывает другим странам по всему миру», — написала Келли.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Captură foto

Анастасия Никита столкнулась с критикой после объявления о выдвижении в парламент: PAS встала на ее защиту

Серебряный призер Олимпийских игр по вольной борьбе Анастасия Никита, которая на предстоящих парламентских выборах будет баллотироваться в депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS), столкнулась с волной критики в социальных сетях.

Пользователи резко отреагировали на решение Анастасии Никиты участвовать в парламентских выборах. Они также напомнили о публикации, в которой спортсменка предлагала лишать румынского гражданства тех, кто голосует против европейской интеграции, и депортировать молдаван из диаспоры с аналогичной позицией. Некоторые сочли такие заявления нарушением демократических принципов и посчитали их недопустимыми для будущего депутата парламента.

Несколько членов PAS встали на защиту спортсменки. Вице-спикер парламента и депутат от PAS Дойна Герман осудила «вульгарную, сексистскую и подстрекательскую риторику» в публичном пространстве. Она напомнила, что Никита — признана на международном уровне: «Мы знаем ее систему ценностей. Мы гордились, гордимся и будем гордиться ею. Она — борец».

В свою очередь депутат от PAS Раду Мариан назвал ее «сильной молдаванкой» и «чемпионкой мира», осудив нападки на спортсменку. «Те, кто сейчас подло, трусливо и мизогинно ее атакует, — слабые люди, умеющие только продавать страну. Пока Анастасия на чемпионатах мира и Олимпиадах приносит Молдове золото и серебро, они продают страну за горсть серебра», — написал он в соцсетях.

Депутат от PAS Марчела Адам тоже выступила в защиту Анастасии Никита. «Так нелепо видеть, как некоторые демонстрируют свою «силу» с дивана — мизогинными атаками и неадекватными суждениями, выплескивая яд и фрустрации в адрес той, кто с борцовского ковра поднимала Молдову на высшие ступени мирового спорта. (…) Анастасия вписала свое имя в спортивную историю страны. Уверена, она впишет его и в политическую, ведь настоящие чемпионы знают, что такое истинные ценности», — написала депутат.

Анастасия Никита пока не ответила на просьбу NM прокомментировать критику в свой адрес.

Многократная чемпионка Европы и мира по вольной борьбе Анастасия Никита 7 июля официально заявила, что будет баллотироваться в депутаты парламента по списку партии PAS вместе с ректором Эмилем Чебаном и футболистом Максимом Потырнике.

«Да, у меня нет политического опыта, но есть жизненный опыт, с которым сталкивается каждый молодой спортсмен в нашей стране. (…) Я знаю, каково это — нести на плечах флаг своей страны. Молдова должна стоять на пьедестале чемпионов», — сказала она на пресс-конференции.

В заявлении партии PAS, опубликованном в социальных сетях, написано, что партия поблагодарила Анастасию Никита за решение присоединиться к их команде и «стать голосом спортсменов Молдовы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

presedinte.md

Румынская марама, амулет и книги: какие подарки Майя Санду получила во втором квартале 2025 года?

Администрация президента опубликовала список подарков, которые Майя Санду получила во втором квартале 2025 года. Самым ценным предметом в списке стала традиционная румынская марама из Буковины, вышитая вручную. Ее стоимость 1250 леев. Президент Румынии Никушор Дан вручил этот подарок Майе Санду 10 июня во время своего первого официального визита в Кишинев.

Политехнический институт из португальского города Томар во время ознакомительного визита в администрацию президента подарил Санду глиняную табличку с гравировкой крепости Ордена Тамплиеров (450 леев) и памятную монету с надписью «Политехнический институт Томара, Португалия» (600 леев).

Британские парламентарии привезли декоративное керамическое блюдо ручной работы с эмблемой британской группы Межпарламентского союза. Его оценили в 500 леев.

17 мая во время визита в Тирану президент Албании Байрам Бегай передал Майе Санду вышитый вручную элемент женского албанского костюма в стеклянной рамке (790 леев). В тот же день организаторы саммита Европейского политического сообщества подарили президенту Молдовы несколько символических предметов: книгу The History of George Castriot (История Георга Кастриоти) (650 леев), фотоальбом Inside Albania (400 леев), репродукцию открытки саммита на холсте (200 леев) и виниловую пластинку с музыкальными произведениями 1980-х (450 леев).

Посол Азербайджана вручил Майе Санду фрагмент традиционного ковра в форме амулета. Этот подарок связан с участием президента в выставке азербайджанских ковров. Подарок оценили в 890 леев.

Президент получила от местного совета декоративный символ уезда (350 леев). В тот же день организаторы фестиваля Cireșar в коммуне Трушень передали главе страны сувенир, выполненный из органического стекла (490 леев).

Посол Китая в Молдове Янь Вэньбинь подарил художественную гобеленовую работу из шелка и ткани (790 леев), выполненную в традиционной китайской технике.

Во время официального визита министр иностранных дел Словении Татьяна Файон вручила Майе Санду набор из чашки и блюдца из коллекции Golden Rudraksha (690 леев). Сенаторы Вероника Гийотен и Надя Соллогуб, члены группы дружбы Молдова–Франция, подарили уникальную бронзовую медаль с изображением Марианны (770 леев).

Администрация президента зарегистрировала все подарки в специальном реестре и передала их в распоряжение президентского аппарата.

REGISTRUL DE EVIDENȚĂ A CADOURILOR ADMISIBILE by Gotishan Tatiana on Scribd


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: