zdg.md

Председателя ВСП Иона Друцэ задержали на 72 часа

Сотрудники Антикоррупционной прокуратуры задержали на 72 часа председателя Высшей судебной палаты (ВСП) Иона Друцэ. Об этом 2 октября сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Друцэ задержали и допросили 2 октября. Его подозревают в «незаконном обогащении». В пресс-релизе отметили, что обыски, которые провели у Друцэ в кабинете и дома «подтверждают обвинение».

Прокуроры отметили, что Друцэ необходимо задержать, чтобы он не мог повлиять на других участников уголовного дела. Остальные детали в прокуратуре пообещали сообщить позже.

Напомним, что 24 сентября Высший совет магистратуры снял иммунитет с Друцэ по запросу и. о. генпрокурора Думитру Робу, а Антикоррупционная прокуратура завела на него уголовное дело по факту обогащения. Сам он должен был явиться на допрос 2 октября как подозреваемый.

По данным прокуратуры, основой для возбуждения уголовного дела стало сообщение Службы информации и безопасности (СИБ), которая проанализировала данные об имуществе судьи и его родственников. «Выявлено существенное расхождение между законными доходами семьи Друцэ, указанными в декларациях, и стоимостью имущества, которым они владеют», — сообщила генпрокуратура.

Также в кабинете судьи прошел обыск. Прокуроры обнаружили и конфисковали деньги неизвестного происхождения, компьютер и различные документы. Прокуратура отмечает, что Друцэ грозит штраф до 500 тыс. леев или 15 лет тюрьмы. В любом случае, ему запретят занимать определенные должности сроком от 10 до 15 лет.

Позже Друцэ опротестовал в Апелляционной палате снятие с него иммунитета. Также он подал в отставку с поста главы ВСП 1 октября. Высший совет магистратуры пока не одобрил его отставку.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

додон, красносельский
president.gospmr.org

Додон об обвинениях Красносельского: «В период моего президентства диалог был живым»

Лидер партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон отверг обвинения главы приднестровского региона Вадима Красносельского о том, что он «нарушил работу формата переговоров «5+2» в период своего президентства». По словам Додона, во время его руководства страной диалог и встречи между представителями Кишинева и Тирасполя «проходили регулярно», а он сам «поддерживает оживление этого формата». Об этом политик рассказал в комментарии для NM .

«Формат «5+2» — это единственный международно признанный формат, который десятилетиями удерживал приднестровское урегулирование в политико-дипломатических рамках и не позволял ситуации скатываться к опасной эскалации. Я всегда поддерживал этот формат — и в период президентства, и сегодня, находясь в оппозиции, — и убежден, что его необходимо не просто вспоминать, а полноценно реанимировать: вернуть к регулярной работе, к предметному обсуждению всех параметров урегулирования и к принятию конкретных решений, реально улучшающих жизнь людей по обе стороны Днестра», — заявил Додон.

Он отметил, что перевод переговорного процесса в плоскость взаимных обвинений «не конструктивен».

«В период моего президентства диалог был живым и многоуровневым. Встречи проводились не ради формальности, а для продвижения практических договорённостей. Активно работали переговорщики и профильные группы, поддерживались контакты с участием посредников и наблюдателей, сохранялся прямой политический канал, включая встречи на уровне лидеров. Именно такая плотность и регулярность контактов позволяет удерживать ситуацию под контролем даже при расхождении позиций сторон», — добавил Додон.

Лидер ПСРМ подчеркнул, что сейчас диалог между Кишиневом и Тирасполем «практически отсутствует» и его партия выступает за восстановление регулярных консультаций между сторонами и подготовку обсуждения параметров политического урегулирования «в рамках формата „5+2“».

«Я убежден: если формат «5+2» не будет оживлен, проиграют все — и Кишинев, и Тирасполь, и прежде всего наши граждане. Республика Молдова должна иметь реальную, продуманную стратегию реинтеграции, выработанную прежде всего здесь, в Кишиневе», — подчеркнул Додон.

Напомним, 10 февраля главы приднестровского региона Вадим Красносельский заявил, что именно Игорь Додон «сломал» формат «5+2» во время своего президентства. Он пояснил, что представитель команды Додона «отказался подписывать итоговый документ раунда переговоров в Братиславе в 2019 году».

По данным Jurnal TV, встреча завершилась без подписания документа, а Кишинев объяснил это разногласием по краткосрочным приоритетам.

Отметим, что в переговорах в формате «5+2» участвуют представители сторон — Молдова и Приднестровье, посредники от ОБСЕ, России и Украины, а также наблюдатели от ЕС и США. С 2019 года переговоры в рамках этого формата прекратились.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: