floresti.md

Председателю Флорештского района грозит отставка. В чем его обвиняет орган неподкупности?

Председателю Флорештского района Штефану Панишу грозит отставка. Об этом 22 сентября сообщили в Национальном органе неподкупности, отметив, что Паниш не указал в декларации о доходах 2 мл леев.

В ведомстве отметили, что Паниша трижды избирали на должность председателя Флорештского района, он занимает этот пост с 2012 года. Орган неподкупности инициировал его проверку в июне 2020 года. Инспекторы ведомства выяснили, что Паниш купил около 200 земельных участков, стоимость которых — от 1 тыс. до 200 тыс. леев. При этом в декларации о доходах чиновника такие суммы не указаны.

В ведомстве посчитали, что разница между официальными доходами Паниша и его расходами — около 2 млн леев. При этом большую часть этой суммы, 1,6 млн леев, председатель потратил на участки с 2012 по 2016 год.

Орган неподкупности передал материалы расследования в суд. Сам Паниш через своего адвоката смог подтвердить документами законность происхождения только части этих денег. Если суд признает его вину, ему грозит отставка с должности председателя района и запрет на три года занимать госдолжности.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

ЦИК и НЦБК запустили горячую линию для сообщений о коррупции на выборах

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) объявила 7 сентября, что вместе с Наццентром борьбы с коррупцией (НЦБК) запустила горячую линию для сообщений о случаях коррупции на выборах в ходе парламентских выборов. В комиссии отметили, что телефонная линия (+373) 78 710 116 работает круглосуточно.

Как рассказали в ЦИК на круглосуточную горячую линию можно также звонить из-за рубежа, оставлять аудио и видеосообщения, в точ числе через приложения Viber, WhatsApp и Telegram.

«Гражданам, которые столкнулись с попытками подкупа на выборах, получили сомнительные предложения или вступили в сомнительные организации, получали сообщения с иностранных номеров, настоятельно рекомендуется немедленно сообщать о подобных ситуациях. О любых подозрительных действиях, связанных с попытками подкупа избирателей, следует сообщать на горячую линию», — призвал ЦИК.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: