parlament.md

Представители партии «Шор» все же не смогут участвовать в выборах. Новые поправки PAS приняли в первом чтении

Парламент принял в первом чтении поправки в Кодекс о выборах, которые ограничивают участие представителей неконституционной партии «Шор» в выборах. За поправки проголосовали 57 депутатов от партии власти «Действие и солидарность» (PAS). Решение приняли на заседании парламента 4 октября.

Поправки в Кодекс о выборах предполагают, что права быть избранными в течение трех лет лишаются лица, которые соответствуют хотя бы одному из этих пунктов:

  • подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений, которые стали причиной для признания политической партии неконституционной
  • отстранены от участия в предыдущих выборах из-за непрозрачного финансирования избирательной кампании, если это стало одной из причин для признания политической партии неконституционной;
  • виновные в совершении действий, которые привели к международным санкциям для этих лиц, если международные санкции стали одной из причин для признания политической партии неконституционной;

При этом запрет на участие в выборах не распространяется на лиц, которые хоть и попадают под один из перечисленных пунктов, но могут доказать, что до объявления партии неконституционной они пытались заставить партию отказаться от действий, которые привели к признанию партии неконституционной или публично отказывались от таких действий.

В течение трех дней Генеральный инспекторат полиции, Наццентр борьбы с коррупцией и СИБ должны предоставить Центральной избирательной комиссии (ЦИК) все необходимые данные. После этого ЦИК в течение одного дня должен составить список лиц, которые подпадают под положения новых поправок

Ранее решение с этими положениями приняла комиссия по ЧС.

Напомним, Конституционный суд (КС) 3 октября разрешил представителям неконституционной партии участвовать в выборах.

Ранее парламент принял поправку в Кодекс о выборах, согласно которой члены исполнительных органов неконституционных партий и все выборные лица, избранные от неконституционных партий, лишаются права быть избранными сроком на пять лет. Однако представители неконституционной партии «Шор» обжаловали поправку в суде.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

фото из открытых источников

В ночь на 25 октября Молдова переходит на зимнее время

Этой ночью, с 24 на 25 октября, Молдова перейдет на зимнее время. Стрелки часов нужно будет перевести на час назад.

В Молдове переход на зимнее время происходит дважды в год: в последнее воскресенье марта — на летнее время, а в последнее воскресенье октября — обратно на зимнее.

***

В сентябре 2018 года Европейская комиссия предложила странам Евросоюза отказаться от перехода на зимнее и летнее время. В пользу такого решения ЕК привела опрос 4,6 млн жителей ЕС, 84% которых высказались за отмену перевода часов. Также, по данным Еврокомиссии, нет никаких экономических предпосылок для того, чтобы переводить часы — экономия электричества в этом случае минимальна. При этом перевод часов вредит здоровью.

Молдавские власти тогда обещали тоже отказаться от перевода часов.

Европарламент поддержал предложение. Последний раз стрелки часов планировалось перевести в марте 2021 года. Но пока решили не принимать окончательное решение, поскольку через территорию ЕС проходят три часовых пояса, а между некоторыми странами-членами нет единства. Поэтому отмену перехода на зимнее и летнее время решили перенести.

В Европе часы на зимнее и летнее время не переводят лишь Исландия, Турция, Беларусь и Россия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: