Представителю Южной Осетии в приднестровском регионе Виталию Янковскому запретили въезд в Молдову на пять лет. Как сообщили агентству IPN в Пограничной полиции, Янковского объявили персоной нон грата и запретили ему въезд в страну.
По данным IPN, Виталия Янковского назначили на эту должность 10 апреля 2017 года. Ранее он занимал несколько должностей в администрации Тирасполя.
Напомним, что Южная Осетия провозгласила свою независимость в декабре 1991 года. Ее независимость признали только Россия, Никарагуа, Венесуэла, Науру и Сирия. Молдова не признает независимость Южной Осетии и считает ее частью Грузии.
С 2006 года Южная Осетия и Приднестровье взаимно признают друг друга независимыми государствами.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Президент Молдовы Майя Санду 26 апреля посетила Киев и встретилась с президентом Украины Владимиром Зеленским. Политики провели совместную пресс-конференцию. Санду затронула 40-летие аварии на Чернобыльской АЭС, войну России против Украины, создание специального трибунала по преступлению агрессии против Украины в рамках Совета Европы, а также европейский путь двух стран. Зеленский сообщил, что обсудил с Санду вопросы безопасности, трансграничного сотрудничества, инфраструктуры и энергетики. Он также отметил, что Украина продолжит поддержку Молдовы в вопросах безопасности, включая приднестровский регион.
Заявление Санду
Президент Молдовы назвала день визита «Днем памяти». «40 лет назад авария на Чернобыльской АЭС показала Европе, что угрозы авторитарных режимов не останавливаются на границах. Советская власть знала о катастрофе, но скрыла информацию, пока радиация распространялась по Европе и ставила под угрозу миллионы людей. Ликвидаторов, в том числе из Молдовы, отправили без защиты и без правдивой информации. Многие из них пострадали или погибли. (…) Чернобыль показал, что советский режим не считался с человеческой жизнью. С тех пор в Кремле мало что изменилось», — заявила Санду.
Она также отметила вклад Украины в оборону страны.
«То, что Украина сделала для защиты своего народа и суверенитета, заслуживает уважения. Ваши солдаты и инженеры разработали возможности, которые сейчас изучают и используют по всей Европе и за ее пределами», — сказала президент.
Санду заявила, что Молдова стала одним из основателей специального трибунала по преступлению агрессии против Украины в рамках Совета Европы. Она добавила, что Молдова сталкивается с последствиями войны России.
«Молдова сталкивается с разными видами атак: дезинформацией, вмешательством в выборы, энергетическим давлением и кибератаками. Это гибридные методы, которые направлены на дестабилизацию страны. (…) Поэтому мы говорим прямо: безопасность Молдовы и Украины связана. Именно поэтому наш европейский путь так важен», — отметила президент.
presedinte.md
Заявление Зеленского
Зеленский в соцсетях поблагодарил Санду за визит. «Я благодарю Майю за визит в такой особенный день, когда мы вспоминаем аварию на Чернобыльской АЭС и ту огромную солидарность и самоотверженность людей, которые защитили страну, регион и Европу от ещё большей ядерной катастрофы», — написал он.
Он сообщил, что обсудил с Санду вопросы безопасности, сотрудничества, инфраструктуры, энергетики и европейской интеграции. «Мы работаем над тем, чтобы быстро открыть все шесть кластеров и чтобы вступление в ЕС стало общим успехом Украины, Молдовы и всего ЕС», — заявил Зеленский.
Он добавил, что Украина продолжит поддерживать Молдову в вопросах безопасности, в том числе по ситуации в Приднестровье. «Мы готовы развивать и наши трехсторонние форматы вместе с Румынией. Благодарю Майю и весь народ Молдовы за поддержку Украины», — сказал Зеленский.
***
Авария на Чернобыльской АЭС, расположенной в 120 км от Киева, произошла 26 апреля 1986 года и стала самой крупной катастрофой в истории атомной энергетики. После взрыва и пожара на четвертом энергоблоке в атмосферу выбросило огромное количество радиационных веществ. В зону радиационного загрязнения попали многие европейские страны.
Сильнее всего пострадали Украина и Беларусь. Из близлежащих к АЭС населенных пунктов эвакуировали всех жителей. Многие деревни сравняли экскаваторами с землей. Чтобы предотвратить дальнейшие выбросы, разрушенный реактор решили накрыть «саркофагом». Вокруг АЭС образовали 30-километровую «зону отчуждения».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.