gov.md

Премьер Павел Филип провел первое заседание комитета «по возврату миллиарда»


Премьер-министр Павел Филип созвал первое в этом году заседание постоянного комитета мониторинга дел повышенного общественного значения, на котором обсуждался возврат $1 млрд, выведенного из банковской системы Молдовы. На заседании комитета обсуждались этапы и процесс возврата активов, продажа залогов, а также возврат срочных кредитов.

Как сообщает пресс-служба правительства, перед комитетом отчитались правоохранительные органы, ведущие расследование банковского мошенничества. Руководство Нацбанка сообщило о предпринятых мерах, сотрудничестве с другими учреждениями в стране и за рубежом по расследованию и возврату украденных денег.

Постоянный комитет мониторинга дел повышенного общественного значения был создан по инициативе премьер-министра Павла Филипа для обеспечения сотрудничества госструктур по делам повышенного общественного значения, находящимся на рассмотрении в государственных учреждениях.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Приднестровье: Тирасполь перейдет на леи?/ Украина минирует границу/ Льготы для региона отменят

С какими проблемами сталкиваются жители приднестровского региона, который не контролируют официальные власти? Какие инициативы продвигают в Тирасполе, и как Кишинев может повлиять на события, которые там происходят? NewsMaker рассказывает о главных новостях региона.

  • Кишинев готовит сценарий перехода Приднестровья на молдавский лей

В Молдове разрабатывают сценарий введения молдавского лея на левом берегу Днестра. Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь сообщил, что рабочая группа из представителей Нацбанка, министерства финансов и министерства экономики уже изучает различные модели перехода. По его словам, введение молдавского лея на левом берегу Днестра может произойти быстрее, чем кажется.

  • Киев подтвердил минирование границы с Молдовой на приднестровском участке

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк подтвердил, что Украина усиливает меры безопасности на границе с Молдовой, включая минирование некоторых участков вдоль Приднестровского региона. Он объяснил, что Киев «рассматривает укрепление границы как оборонительные меры из-за присутствия российских военных в Приднестровье и риска провокаций».

  • Кишинев готовит план отмены налоговых льгот для Приднестровья

До конца апреля власти Молдовы представят пошаговый план отмены налоговых льгот для предприятий из Приднестровского региона. Об этом стало известно во время парламентских слушаний по законопроекту о Фонде конвергенции и введения акцизов и НДС для бизнеса из Приднестровья. В рамках реформы с 1 июня 2026 года вводится НДС на электроэнергию и газ, а собранные средства направят в Фонд конвергенции для социальных и инфраструктурных проектов на левом берегу Днестра. Полная синхронизация налогов планируется к 2030 году.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: