Inquam Photos / Octav Ganea

Премьер Румынии Марчел Чолаку уходит в отставку

Премьер-министр Румынии Марчел Чолаку объявил, что возглавляемая им Социал-демократическая партия (СДП) выходит из правящей коалиции, а сам он подает в отставку. Об этом Чолаку сообщил журналистам 5 мая после заседания партии.

«Коалиция была сформирована в декабре с двумя целями: обеспечить стабильное правительство с парламентским большинством и выдвинуть единого кандидата на пост президента Румынии. Одной из этих целей достичь не удалось. Мы увидели, как вчера проголосовали румыны. Это означает, что правящая коалиция утратила легитимность — по крайней мере, в нынешнем составе. Я предложил своим коллегам выйти из коалиции. Это автоматически означает и мою отставку с поста премьер-министра. Я подам прошение после встречи с вами», — заявил Марчел Чолаку.

Он также сообщил, что на заседании Национального политического совета СДП приняли решение не оказывать публичную поддержку ни одному из кандидатов. «Каждый сторонник Социал-демократической партии проголосует так, как подскажет ему совесть, и я считаю это правильным», — добавил он.

Социал-демократическая партия приняла решение на фоне поражения кандидата от правящей коалиции PSD–PNL–UDMR Крина Антонеску на президентских выборах 4 мая. Ему не удалось пройти во второй тур.

Из 11 кандидатов, претендовавших на пост президента, во второй тур вышли кандидат от партии AUR Джордж Симион, за которого проголосовали 40,96% избирателей, и проевропейский мэр Бухареста Никушор Дан, баллотировавшийся как независимый кандидат и набравший 20,99% голосов.

Крин Антонеску занял третье место, получив 20,07% голосов. За ним следует Виктор Понта с 13,05%. Пятое место заняла Елена Ласкони, набравшая 2,68%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Страница Игоря Додона в Facebook

Гречаный дала показания по делу «Кулек». Что она рассказала о Додоне и Плахотнюке?


24 августа на заседании суда по делу «Кулек», в котором главный обвиняемый бывший президент Игорь Додон, заслушали депутата-социалиста Зинаиду Гречаный. Адвокаты бывшего президента Игоря Додона потребовали заслушать 108 свидетелей, но судьи, разрешили допрос лишь пяти из них.

Гречаный рассказала о политических переговорах по формированию парламентского большинства в 2019 году. По ее словам, Партия социалистов (ПСРМ) была готова к досрочным парламентским выборам, но пыталась найти решение для разблокирования политической ситуации. Гречаный заявила, что социалисты добивались должностей председателя парламента, министра обороны и министра иностранных дел, в случае создания коалиции.

Демпартия, по ее словам, блокировала деятельность государственных институтов. «Не думал, что с ДП можно сделать коалицию», — якобы сказал ей Игорь Додон после одной из встреч. Политик утверждает, что Демократическая партия настаивала на получении контроля над несколькими сферами, включая экономический и юридический блоки. По ее словам, Демпартия с самого начала требовало, чтобы Владимир Плахотнюк стал премьер-министром.

Гречаный утверждает, что Игорь Додон не доверял демократам. По ее словам, он считал, что демократы «имитировали» переговоры. По словам свидетеля, Игоря Додона отправили на переговоры с Владимиром Плахотнюком, потому что его считали более спокойным в дискуссиях. Бывший депутат отрицает, что у нее были переговоры с Владимиром Плахотнюком. «С Плахотнюком у меня не было разговоров. Я увидела его один раз в Правительстве и спросила: а это еще кто такой», — рассказала она.

Додон утверждает, что против него нет доказательств и что процесс проходит с грубыми нарушениями: «Вне зависимости от решения, которое они примут, оно незаконно, антиконституционно и несет риски уголовных дел». Это он заявил общаясь с прессой 24 августа.

Напомним, в июне 2019 года в сети появилось, на котором тогдашний президент Игорь Додон, получает пакет от Владимира Плахотнюка и его советника Сергея Яралова. В мае 2022 года на основании этих видеозаписей в отношении Додона возбудили уголовное дело, получившее условное название «Кулек». По версии прокуроров, Додон получил тогда взятку в размере от 600 000 до 1 миллиона долларов, а также позволил преступной группировке Плахотнюка финансировать ПСРМ.

Прокуратура считает, что Плахотнюк и его советник Сергей Яралов полагали, что платят деньги за то, чтобы Додон, как действующий на тот момент президент Молдовы, «вел переговоры с лицами, принимающими решения в России» с целью создания коалиции между ПСРМ и ДПМ.
Игорь Додон своей вины не признает. Политик считает уголовное дело сфабрикованным.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: