chicu
Максим Андреев, NewsMaker

Премьер выбрал новых советников. Среди них — два бывших госсекретаря

Премьер-министр Ион Кику 30 ноября сообщил на своей странице в Facebook, что выбрал пять новых советников. Среди них — сотрудники аппарата президента, министерств и два бывших госсекретаря.

«Продолжаю собирать команду коллег — советников премьер-министра. Благодарю Наталью Постика, Кристину Маху, Николая Ешану, Виталия Драганча и Олега Тофилата за то, что приняли вызов», — написал Кику.

Отметим, что Наталья Постика последние годы занимала должность главного советника в аппарате президента. Кристина Маху также была советником в министерстве иностранных дел и европейской интеграции. Виталий Драганча был директором Национального института метрологии.

Николай Ешану был госсекретарем министерства юстиции с 2017 по 2019 год, а до этого занимал должность замминистра юстиции. Олег Тофилат был госсекретарем министерства транспорта и дорожной инфраструктуры.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Незаконные вырубки в Гидигиче? Министр охраны окружающей среды объявил внеплановую проверку

Министр охраны окружающей среды Георге Хаждер распорядился провести внеплановую проверку в лесном хозяйстве в Гидигиче. Об этом он сообщил на своей странийе в Facebook утром 19 января.

«Сегодня с утра я устроил внеплановую проверку в лесном хозяйстве Гидигиче. Мы больше не можем закрывать глаза на проблемы. Все чаще поступают сигналы о незаконных вырубках, поэтому я усилил контроль. На этот раз проверку проводят инспекторы из других регионов, чтобы исключить влияние местных связей, а мои советники следят за всем лично. Я хочу увидеть настоящую картину происходящего», — написал министр.

Хаждер подчеркнул, что примет решения сразу после получения отчета: «Войду в курс дела и приму решения, как только отчет окажется у меня на столе».

Gheorghe Hajder
Gheorghe Hajder
Gheorghe Hajder

***

Напомним, что 5 января появилась информация о том, что в Криулянском районе неизвестные незаконно вырубили 161 дерево в местном лесу. Ущерб оценивают в 200 тыс. леев. О происшествии сообщили в министерстве окружающей среды и передали результаты проверки в Криулянскую прокуратуру для привлечения виновных к ответственности.

Министерство уточнило, что проверку инициировал глава ведомства Георге Хаждер после получения сообщений о нарушениях в лесничестве района. Выяснилось, что агентство Moldsilva планировало расчистку территории, но на деле деревья вырубили полностью, а древесина бесследно исчезла.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: