Президент Албании Байрам Бегай выразил надежду, что Молдова пересмотрит свою позицию по вопросу признания независимости Косово. При этом он поблагодарил Кишинев за поддержку заявки Косово на вступление в Совет Европы. Заявления прозвучали на совместной пресс-конференции с президентом Майей Санду по итогам официального визита албанского лидера в Молдову.
«Албания высоко ценит конструктивную позицию Молдовы в поддержке заявки Косово на членство в Совете Европы. Мы также ценим вклад молдавских военнослужащих в миротворческой миссии в Косово и надеемся, что Молдова сможет пересмотреть вопрос признания его независимости, укрепляя тем самым доверие к демократическим ценностям», — заявил президент Албании.
Бегай поприветствовал статус кандидатов в ЕС для обеих стран, подчеркнув, что расширение Евросоюза остается ключевым инструментом безопасности в Европе. Он подтвердил поддержку европейского курса Молдовы и пригласил Майю Санду с официальным визитом в Тирану.
Со своей стороны, Майя Санду отметила, что это первая встреча президентов двух стран за последние 20 лет. По ее словам, Молдова и Албания идут по общему европейскому пути и разделяют одни и те же демократические ценности. Президент также отметила прогресс Албании в процессе евроинтеграции и готовность Тираны делиться накопленным опытом.
«Мы живем в сложном геополитическом контексте, полном неопределенности и рисков. Для небольших стран, таких как наши, членство в ЕС — это не только путь развития, но и форма защиты. Расширение Евросоюза — стратегическая инвестиция в стабильность всего континента», — заявила Санду.
Отдельной темой переговоров стала региональная безопасность. По словам Санду, война России против Украины демонстрирует, насколько тесно связана безопасность стран Юго-Восточной Европы, и что ни одно государство не способно справляться с такими угрозами в одиночку.
Кроме того, президенты обсудили развитие отношений в сельском хозяйстве, образовании, культуре и туризме, а также потенциал торгово-экономического сотрудничества.

***
Албания, как Молдова — кандидат на вступление в ЕС. Официальный статус страны-кандидата Албания получила 24 июня 2014 года. Совет Евросоюза одобрил начало переговоров о вступлении в марте 2020 года, а официально переговоры начались в июле 2022 года. В октябре 2024 года Албания поставила перед собой цель быть готовой к вступлению в ЕС к 2030 году, что премьер-министр Эди Рама назвал «очень амбициозным» сроком.
Косово — частично признанное государство на Балканах. Сербия считает Косово своей территорией. Молдова не признает независимость Косово, так же как, например, Испания, Румыния, Китай и Россия.
Большинство стран ЕС признают независимость Косово— например, Германия, Франция и Италия. Из-за того, что Молдова не признает Косово, их паспорта не имеют в Молдове юридической силы.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!