Максим Андреев / NewsMaker

Президент Додон отправился с официальным визитом в Брюссель

Президент Молдовы Игорь Додон 4 сентября отправился с двухдневным рабочим визитом в Брюссель. Как сообщил Додон на своей странице в Facebook, в Брюсселе он встретится с руководством ЕС, НАТО и Сената Бельгии.

В частности, как рассказал Додон, с председателем Европейского парламента Давидом-Марией Сассоли, веровным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Федерикой Могерини, европейским комиссаром по политике добрососедства и переговорам по расширению Йоханнесом Ханом, генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, председателем комиссии Европарламента по внешним связям Дэвидом Маккалистером и председателем Сената Бельгии Сабин Ларюэль он обсудит повестку двусторонних и многосторонних отношений.

Додон планирует затронуть вопросы проведения реформ в Молдове, развития торгово-экономического сотрудничества с европейскими партнёрами, энергообеспечение и  региональную безопасность.

Напомним, что это вторая поездка главы государства в Брюссель. Впервые с официальным визитом он посетил столицу Бельгии  в феврале 2017 года.

В ходе прошлого визита в Брюссель Додон заметно смягчил критику европейского курса. Из его заявлений следовало, что в проблемах Молдовы виноват не ЕС и евроинтеграция, а коррумпированные молдавские политики, имитирующие реформы под прикрытием проевропейской риторики. А вот геополитическая составляющая визита, ориентированная на избирателей Партии социалистов, оказалась смазанной: встреча с генсеком НАТО, которому Додон собирался заявить о недопустимости втягивания Молдовы в альянс, не состоялась.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Poliția Republicii Moldova

Полиция Молдовы проведет акцию в память о погибших накануне патрульных

Полиция Молдовы сообщила 23 июня, что проведет седня акцию в память о погибших накануне сотрудниках дорожной полиции — в 9:00 служебные автомобили правоохранителей по всей стране одновременно включат сирены. Граждан призвали не пугаться, проявить уважение и солидарность.

«Этот символический жест — это дань уважения сотрудников полиции самопожертвованию, преданности и службе коллег на благо граждан и общественной безопасности», — объяснили в полиции и выразили соболезнования семьям и близким погибших.

В полиции также призвали граждан не пугаться сирен, добавив, что это только памятная акция. «Просим проявить уважение, понимание и солидарность в этот скорбный момент», — добавили в полиции.

Напомним, 23 июня в Сынжерейском районе автомобиль сбил двух сотрудников патрульной полиции. Пострадавших доставили в больницу в крайне тяжелом состоянии, где они вскоре скончались.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: