Андрей Мардарь / NewsMaker

Президент Майя Санду подвела итоги своего визита в Париж (ВИДЕО)

Президент Молдовы Майя Санду на брифинге 8 февраля рассказала об итогах визита в Париж. Она сказала, что обсудила с президентом Франции Эммануэлем Макроном и другими официальными лицами французской республики тему приднестровского урегулирования, привлечение инвестиций в Молдову и получение вакцины против коронавируса COVID-19.

«Мы обсудили основные проблемы, с которыми сталкивается наша страна, а также приоритеты реформ: борьбу с коррупцией, реформу юстиции, необходимость укрепления демократических процессов и институтов, обеспечение энергетической безопасности, создание благоприятных условий для развития бизнеса, привлечение инвестиций и создание рабочих мест. Также обсудили тему приднестровского урегулирования, геополитическую ситуацию, риски и возможности», — сказала Санду.

По словам президента, Париж намерен включить Молдову в список стран, которые имеют право получить помощь от Французского агентства развития. Санду заявила, что в марте представители этого агентства приедут в Кишинев, чтобы изучить возможные направления инвестирования.

«Хорошая новость в контексте привлечения французских инвестиций — проект конвенции об избежании двойного налогообложения парафировали на уровне экспертов. Это соглашение повысит интерес французских инвесторов к Молдове и принесет пользу молдавской диаспоре во Франции», — сказала президент. Она добавила, что соглашение должно одобрить правительство.

Также Майя Санду обсудила с французскими властями проблемы, с которыми сталкиваются граждане Молдовы, живущие во Франции. В частности, вопрос о конвертации водительских прав.

Кроме этого, глава государства обсудила поставку в Молдову вакцины против коронавируса. «Попросила помочь получить вакцину в дополнении к той партии, которую обещала предоставить Румыния и препаратам, которые доставят через платформу COVAX», — сказала Санду.

Напомним, президент Майя Санду 3 и 4 февраля находилась с официальным визитом в Париже. Там она встретилась с президентом президентом Франции Эммануэлем Макроном, главой французского сената Жераром Ларше и другими официальными лицами французской республики.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Поезд Кишинев–Бухарест прибыл с четырехчасовой задержкой: комментарий ЖДМ

Пассажиры международного поезда Кишинев–Бухарест прибыли в пункт назначения с более чем четырехчасовой задержкой. Госпредприятие «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) сообщило, что причиной стал расширенный таможенный контроль на пункте пропуска Унгены. Сотрудники таможни провели более детальные проверки, чем обычно, из-за чего поезд простоял дольше и нарушил график движения.

Во время проверки состав подвергся тщательному досмотру, а параллельно правоохранители проводили процессуальные действия в одном из филиалов «Железной дороги Молдовы» в Кишиневе.

«Подробности об этих действиях могут предоставить только учреждения, которые их координируют», — уточнили в компании.

«Железная дорога Молдовы» заявила, что сотрудничает с компетентными органами в расследовании возможных нарушений и не допускает подобных случаев. Руководство компании отметило, что обеспокоено тем, как этот инцидент может повлиять на доверие пассажиров и партнеров.

Компания извинилась перед пассажирами за доставленные неудобства и подчеркнула, что задержка произошла «по причинам, не зависящим от нее».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: