depositphotos.com

Президент Мексики о решении Трампа ввести пошлины на импорт мексиканских товаров: Вы хотели стену, и вы ее получите

Президент Мексики Клаудия Шейнбаум прокомментировала 4 февраля указ своего американского коллеги Дональда Трампа ввести тарифы на импорт мексиканских, канадских и китайских товаров и общую политику изоляции, продвигаемую новой администрацией американского президента. «Нам это не надо, но, если вы хотите стену, то вы ее получите», — цитируют Шейнбаум СМИ

Ранее власти Канады и Мексики раскритиковали Трампа за введение 25-процентных тарифов для соседних стран и объявили, что примут ответные меры, навязав США собственные тарифы. Президент Мексики Клаудия Шейнбаум распорядилась ввести ответные тарифы в отношении США и раскритиковала предположение Трампа, что мексиканское правительство поддерживает альянсы с преступными организациями и членами картелей.

В своем обращении к Трампу Шейнбаум пригрозила США полной изоляцией, подчеркнув, что мир может отказаться от американских товаров. «Даже если вы не знаете географию, перед тем как вы воздвигнете вокруг себя стену, вы должны знать, что за этой стеной живут 7 млрд человек. А так как вы не знакомы с термином „люди“, то будем называть их потребители. 7 млрд потребителей готовы сменить свой iPhone на Samsung или Huawei, Levi’s — на Zara или Massimo Duti, перестать покупать автомобили марок Ford или Chevrolet и заменить их на Toyota, KIA, Mazda, Honda, Hyundai, Volvo, Subaru, Renault или BMW. Мы можем перестать смотреть голливудские фильмы и переключиться на латиноамериканский или европейский кинематограф, отказаться от поездок в Дисней, есть и другие прекрасные места в Южной Америке, на Востоке и в Европе. И можете не верить, но в Мексике бургеры лучше, чем в McDonald’s. Видел ли кто-нибудь пирамиды в США? Какая жалость для Трампа, он бы купил и перепродал их», — подчеркнула Шейнбаум.

«Если эти 7 млрд перестанут покупать американскую продукцию, то экономика США рухнет, и они будут умолять нас снести эту стену. Нам это не надо, но если вы хотите стену, то вы ее получите», — заключила президент Мексики.

Отметим, что 4 февраля Шейнбаум и Трамп поговорили по телефону и договорились приостановить на месяц введение пошлин на импорт товаров из Мексики. Месячный перерыв взяли для проведения переговоров между властями страны. По словам Трампа, он сам примет участие в диалоге с Шейнбаум для урегулирования спора вокруг «наркотрафика через южную границу США». Ожидается, что в переговорах примут участие госсекретарь США Марко Рубио, министр финансов Скотт Бессент и министр торговли Говард Латник.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Правительство Молдовы хочет сократить бюрократию и проверки для бизнеса: Что предлагает Тофан

Правительство Молдовы предлагает изменить или отменить несколько правил, разрешений и процедур, которые считает ненужными для бизнеса. Премьер-министр Василе Тофан 9 сентября представил пакет мер, который должен сократить бюрократию и изменить подход государства к проверкам компаний.

Предложения касаются около 100 нормативных актов. Их разделили на два проекта: один предусматривает изменения в законодательстве, второй — изменения или отмену отдельных постановлений правительства. Сейчас документы рассматривают министерство юстиции и Национальный центр борьбы с коррупцией.

Власти также анализируют около 80 разрешительных документов, чтобы определить, какие из них можно отменить или заменить простыми уведомлениями. Кроме того, они нашли еще 172 разрешительные процедуры, которых нет в установленном законом перечне. Их либо обоснуют и включат в перечень, либо упростят.

Среди предложений — отменить желтые регистрационные номера для автомобилей, которые перевозят пассажиров. По словам премьер-министра, они увеличивают расходы, но не делают перевозки безопаснее.

Санитарно-ветеринарные разрешения и регистрационные свидетельства в сфере безопасности пищевых продуктов больше не придется оформлять заново только из-за продления договора аренды. Если деятельность компании и условия работы не меняются, документы будут действовать бессрочно.

Штатное расписание больше не будет обязательным. Документы и инструктаж по охране труда и технике безопасности можно будет проводить онлайн.

Правительство также предлагает признавать европейские аккредитации медицинских лабораторий. Это позволит не проводить повторные проверки и сократить расходы.

Отдельно власти хотят упростить процедуры для небольших сельскохозяйственных и энергетических объектов. Здание и обслуживающие его сети можно будет согласовывать одновременно. Необходимые заключения и согласования будут получать сами органы власти, чтобы инвестору не приходилось ходить из одного учреждения в другое.

Меньше внеплановых проверок бизнеса

Еще одно направление реформы — государственные проверки компаний. Предприятия с низким уровнем риска и без повторных нарушений не будут проверять так же часто, как компании с высоким уровнем риска. Правительство предлагает увеличить число плановых проверок и ограничить внеплановые.

Сейчас на плановые налоговые проверки приходится около 4% от общего числа проверок. Власти хотят определять продолжительность и частоту проверок с учетом уровня риска. При незначительных нарушениях предпринимателям могут дать возможность исправить ситуацию до применения санкций.

«Эффективность работы учреждений не должна измеряться деньгами, которые они собрали в результате проверок. Показатели должны учитывать снижение рисков, соблюдение процедур и рост добровольного соблюдения требований. Контроль должен быть направлен на профилактику и соблюдение требований, а не на наказание», — заявили в правительстве.

С 22 июля по 6 сентября правительство получило 213 обращений от предпринимателей. 38 из них касались государственных проверок. Почти 74% жалоб в этой категории были связаны с Государственной налоговой службой и Национальным агентством безопасности пищевых продуктов.

В правительстве отмечают, что пакет мер пока не окончательный. Предложения по изменению постановлений рассмотрит правительство, а законодательные изменения передадут в парламент. В процессе рассмотрения некоторые меры могут изменить или исключить.

«Этот процесс не заканчивается сегодняшним пакетом. Мы продолжим пересматривать правила и разрешительные документы, устранять дублирование и цифровизировать процедуры там, где это возможно. Призываю вас комментировать и сообщать о других предложениях по упрощению. Требования, которые защищают здоровье, безопасность, окружающую среду и потребителей, останутся. Но процедуры, которые больше не нужны, должны исчезнуть», — заявил премьер-министр Василе Тофан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: