montsame.mn

Президент Монголии побывал в Китае. Теперь его на две недели поместили в карантин

Президента Монголии Халтмаагийна Баттулгу поместили в карантин на две недели для профилактики в связи со вспышкой нового коронавируса в Китае. Дело в том, что перед этим Баттулга побывал с однодневным визитом в Китае, сообщает монгольское агентство Montsame.

По данным издания, президент прибыл у Улан-Батор из Китая 27 февраля вечером. В международном аэропорту Чингисхана Баттулга и все сопровождавшие его чиновники сразу сдали анализы и прошли специальные тесты на наличие вируса. Затем их отправили в карантин, где медики в ближайшее время обеспечат им абсолютную изоляцию от внешнего мира.

Известно, что президента изолировали в одной из клиник Улан-Батора, а сопровождавших его министров, советников и военных — в санаторий в столичном районе Хан-Уул.

Как сообщает пресс-служба президента Монголии, он посетил Китай для «сохранения частоты взаимных визитов на высшем уровне», и в знак поддержки китайского народа, для укрепления взаимного доверия между двумя странами. В ходе визита он встретился с председателем КНР Си Цзиньпином и премьером госсовета Ли Кэцяном.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове два Рождества? Почему праздник отмечают 25 декабря и 7 января

Рождество, один из главных христианских праздников, в Молдове официально отмечают дважды: 25 декабря и 7 января. В декабре его празднуют православные верующие, придерживающиеся григорианского календаря, вместе с католиками и протестантами. В январе Рождество отмечают православные церкви, которые следуют юлианскому календарю.

Рождество 25 декабря получило статус государственного праздника в Молдове в 2013 году. С тех пор верующие могут самостоятельно выбрать дату и пойти в тот храм, где в этот день проходит богослужение.

Дату 25 декабря как день Рождества Христова утвердил папа римский Юлий I в 337 году. Сегодня большинство христианских церквей празднует Рождество именно в этот день. Исключение составляют древневосточные церкви, которые отмечают Рождество и Крещение 6 января как единый праздник.

Разница в датах празднования возникла после перехода с юлианского календаря на григорианский в конце XVI века. Из-за этого христиане в разных странах отмечают Рождество с разницей почти две недели.

Римско-католическая церковь и большинство протестантских церквей празднуют Рождество 25 декабря по новому стилю. В этот же день, но по новоюлианскому календарю, праздник отмечают Константинопольская (кроме Афона), Антиохийская, Александрийская, Кипрская, Болгарская, Румынская и Элладская церкви.

Русская, Иерусалимская, Сербская и Грузинская православные церкви, а также Афон и восточнокатолические церкви сохранили юлианский календарь и отмечают Рождество 7 января.

В Молдове, а также в Беларуси, Ливане и Эритрее обе даты — 25 декабря и 7 января — государственные праздники и официальные выходные дни. Неофициально дважды празднуют Рождество в Болгарии, Румынии, Грузии, Украине, на Кипре и в некоторых других странах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: