Президент Санду встретилась с генсеком ООН Гутерришем

Президент Майя Санду встретилась 10 мая с генсеком ООН Антониу Гутерришем. Как сообщили в администрации главы государства, на встрече стороны обсудили последствия для Молдовы войны в Украине и проекты развития страны.

Как отметила Санду, на встрече она отметила необходимость продолжения проектов развития Молдовы, несмотря на войну в Украине. «Мы рассчитываем на поддержку ООН, чтобы эффективнее реагировать на многочисленные вызовы», — добавила президент.

Также глава государства рассказала, что поблагодарила ООН за многолетнюю и сегодняшнюю поддержку и за помощь беженцам из Украины, которые находятся в Молдове. «Меня заверили, что в ближайшее время помощь получат все, кто в ней нуждается. Господин Гутерриш поблагодарил наших граждан за солидарность с беженцами из Украины», — сообщила она.

Кроме того, стороны обсудили план долгосрочного развития ООН и рамочную программу партнерства Молдовы с организацией на ближайшие пять лет.

Напомним, что накануне администрация президента отменила пресс-конференцию с Антониу Гутерришем, который прибыл с визитом в Молдову. Вместо Санду ее провела премьер-министр Наталья Гаврилица. Глава государства не участвовала в запланированных на 9 мая мероприятиях из-за проблем со здоровьем, сообщили в пресс-службе.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PAS

PAS опубликовала список своих кандидатов в депутаты. Кто в него вошел

Партия «Действие и солидарность» (PAS) представила список кандидатов, которые будут баллотироваться в депутаты от партии на парламентских выборах. 20 июля PAS утвердила список на Национальном политическом совете партии.

«Спасибо этим людям за то, что они решили подставить свое плечо, чтобы удержать Молдову на правильном пути. Мы объединились, потому что вещи, которые нас объединяют, сильнее, чем те, что нас разъединяют. Люди из сфер здравоохранения, образования, спорта, культуры, бизнеса, сельского хозяйства, государственной службы, дипломатии, местного государственного управления, молдаване из диаспоры — мы объединили все лучшее, что у нас есть, чтобы Молдова выиграла», — написал спикер парламента и лидер PAS Игорь Гросу.

Первым в списке значится лидер PAS Игорь Гросу. В список также вошли экс-министр иностранных дел Нику Попеску, нынешний глава МИД Михай Попшой, министр образования Дан Перчун, премьер-министр Дорин Речан, некоторые нынешние депутаты и министры, а также некоторые мэры, муниципальные советники и госслужащие.

В список вошли также экс-министр труда Марчел Спатарь, спортсменка Анастасия Никита, дирижер Николай Ботгрос, писатель Константин Кеяну, основатель ассоциации Prietena Mea Людмила Адамчук, предприниматели Мария Акбаш и Юрий Кожокару и ректор Технического университета Виорел Бостан.

Кроме того, в списке есть Дину Плынгэу и Стела Макарь, бывшие члены «Платформы Достоинство и правда», которые недавно покинули партию, чтобы участвовать в выборах по списку PAS.

***

Парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: